Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгельман, Иван Егорович

Энгельман, Иван Егорович

Исследователь

ординарный профессор, исследователь проблем правовой науки


Иван Егорович Энгельман (25 июня 1832, Митава — 4 сентября 1912) — ординарный профессор, исследователь проблем правовой науки.

Биография

Иван Энгельман окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета. В 1859 году в Санкт-Петербургском университете защитил магистерскую диссертацию по специальности гражданское право на тему «О приобретении права собственности на землю по русскому праву».

По получении магистерской степени работал в течение 40 лет профессором кафедры русского, а затем гражданского права на юридическом факультете Дерптского университета. Неоднократно занимал должность декана. С 1900 года в отставке. Сферу научных интересов Энгельмана составляли проблемы гражданского права, а также теории и истории русского права.

В области гражданского права им опубликован ряд работ, внесших весомый вклад в развитие отечественной цивилистики и обративших внимание современников. Это, в частности, публикации: «Систематическое изложение гражданских законов, содержащихся в Псковской судебной грамоте (СПб 1855)», «О давности по русскому гражданскому праву» (СПб 1868), «Учебник русского гражданского судопроизводства», ряд статей в ведущих юридических журналах. Названные работы характеризует широкое знание автором источников права, их обстоятельный и точный анализ, обоснованная критика своих научных оппонентов и имеющейся судебной практики.

Ещё более весомой является заслуга Энгельмана в пропаганде русского права, его важнейших законов в европейских странах. В течение долгих лет он сотрудничал в немецком издании «Centralblatt fr Rechtswissenschaft», в котором регулярно знакомил немецкого читателя с русской юридической литературой. Кроме того, он опубликовал и ряд работ по истории русского права на немецком языке, в которых излагал основы российского законодательства, описывал государственные учреждения России, в частности: «Peter der Grosse, seine Jugend und das Wesen seiner Reformen» (Дерпт, 1872), «Entstehung und Aufhebung der Leibeigenschaft in Russland» (1880—1881), «Das Staatsrecht des Kaisertums Russland» (Фрайбург 1889), «Der Civilprocess, das Konkursrecht die Erbschaftsregulierung und die Konsulargerichtsbarkeit in Russland» (Берлин 1896). В издании «Das Staatsrecht des Kaisserthums Russland» он описал основные этапы истории становления и развития Российского государства, а также особенности организации управления в отдельных областях России.

И. Е. Энгельман был последовательным сторонником исторической школы права и потому отличал право, воспроизведённое народным правосознанием, от принятого государством закона и основную задачу российских правоведов видел в максимально возможном сближении положительного законодательства и народного права. Вопреки взглядам русских правоведов, признававших решающее воздействие зарубежного законодательства на русское право, И. Е. Энгельман в системе русского права видел самостоятельное явление русского народа, его самобытный дух, обосновывал необходимость и возможность обособленного изучения русского законодательства и права.

Литература

Список произведений

  • Систематическое изложение гражданских законов, содержащихся в Псковской судной грамоте. — СПб.: Тип. Эдуарда Веймара, 1855. — 199 с.
  • О приобретении права собственности на землю по русскому праву. — СПб.: Тип. Н. Тиблена и Ко, 1859. — XXXII, 187 с.
  • О давности по русскому гражданскому праву. — СПб.: Судебный вестник, 1868. — VIII, 245 с.
  • Об исполнении иностранных судебных решений в России. — СПб.: Тип. Правит. Сената, 1884. — 49 с.
  • Учебник русского гражданского судопроизводства. — 1-е изд. — Юрьев: Тип. К. Маттисена, 1899. — VIII, 358 с.
  • История крепостного права в России. — М.: Изд. С. Скирмунта, 1900. — VII, 442 с.

Библиография

  • Нечаев В. М. Энгельман, Иван Егорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Шилохвост «Словарь русских цивилистов XVIII—XX вв.» Москва, Статут 2005
  • Правовая наука и юридическая идеология России. Справочно бибилиографическое издание по учёным-юристам России за весь исторический период в 4 томах (содержит около 4 тысяч фамилий учёных-юристов). Под общей редакцией профессора В. М. Сырых Москва 2009/2011

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ