Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгквист, Лейф

Энгквист, Лейф

Футбол

День рождения 30 июля 1962

бывший шведский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Мальмё», «Треллеборг» и сборную Швеции


Лейф Энгквист (швед. Leif Engqvist; родился 30 июля 1962 года в Дальбю, Швеция) — бывший шведский футболист, полузащитник известный по выступлениям за «Мальмё», «Треллеборг» и сборную Швеции. Участник Чемпионата мира 1990 года, а также Олимпийских игр в Сеуле. Работает тренером в клубе «Лундс БК».

Клубная карьера

Энгквист начал карьеру в футбольной школе клуба из родного города «Лундс БК». В 1985 году он подписал своё первый профессиональный контракт с командой «Мальмё». В первом сезоне Лейф нечасто выходил на поле и пытался завоевать место в основном составе. Во втором сезоне Энгквист был переведен из защиты в опорную зону и стал получать больше игрового времени. В том же году он выиграл Аллсвенкан лигу в составе «Мальмё» и стал обладателем Кубка Швеции. В 1988 году Лейф снова стал чемпионом, а через года ещё раз завоевал национальный кубок. В 1989 году в ответном матче Лиги чемпионов против миланского «Интера» он забил гол, который позволил его клубу пройти в следующий раунд.

В 1992 году Энгквист перешёл в «Треллеборг». В новом клубе он провёл два сезона, после чего завершил карьеру в возрасте 31 года. В 2013 году возглавил свой родной клуб «Лундс БК».

Международная карьера

В 1988 году Энгквист в составе олимпийской команды принял участие в Олимпийских играх в Сеуле. На турнире он сыграл в матчах против команд Китая, Германии и Италии. В 1990 году Лейф впервые выступил на Чемпионате мира в Италии. Он сыграл во встрече против сборной Коста-Рики.

Достижения

Командные

«Мальмё»

  • 1 Чемпионат Швеции по футболу — 1986
  • 1 Чемпионат Швеции по футболу — 1988
  • Обладатель Кубка Швеции — 1986
  • Обладатель Кубка Швеции — 1989

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ