Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эневольдсен, Томас

Эневольдсен, Томас

Футбол

День рождения 27 июля 1987

датский футболист, полузащитник клуба «Ольборга»


Томас Эневольдсен (дат. Thomas Enevoldsen, 27 июля 1987, Ольборг, Дания) — датский футболист, полузащитник клуба «Ольборга». Выступал в сборной Дании.

Клубная карьера

Томас Эневольдсен начал карьеру профессионального футболиста в клубе, представляющем его родной город Ольборг, дебютировав в чемпионате Дании в июле 2005 года. За первые 2 сезона в своей профессиональной карьере полузащитник сыграл в общей сложности 13 матчей. Третий сезон оказался для Томаса намного удачнее 2 предыдущих: игрок закрепился в основном составе, а «Ольборг» завоевал третий в своей истории чемпионский титул; в апреле 2008 года Томас был назван игроком месяца датской Суперлиги.

Игра молодого полузащитника во внутреннем первенстве, а также в розыгрышах Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, привлекла к Томасу Эневольдсену внимание зарубежных клубов; среди претендентов на него, в частности, называлась португальская «Бенфика». В межсезонье-2009 футболист заключил пятилетний контракт с «Гронингеном»; трансфер обошёлся нидерландскому клубу в 1,25 млн евро (9,3 млн. крон).

Карьера в сборной

За молодёжные сборные Дании разных возрастов Томас Эневольдсен провёл в общей сложности 26 матчей. В октябре 2009 года полузащитник впервые был вызван в основную национальную сборную для участия в отборочных играх чемпионата мира. Дебют Томаса Эневольдсена в сборной страны состоялся в матче против сборной Венгрии. В мае 2010 года Томас забил свой первый гол за сборную в товарищеском матче со сборной Сенегала.

Достижения

  • Чемпион Дании (1): 2007/08

Интересные факты

Отец Томаса Эневольдсена, Петер Эневольдсен также был профессиональным футболистом и также выступал за «Ольборг».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ