Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энентарзи

Энентарзи

Монархи

2328 годах до н


Энентарзи — правитель (энси) шумерского государства Лагаш, правил приблизительно в 2334 — 2328 годах до н. э., из I династии Лагаша.

Преемник на должности и, вероятно, сын Дуду. При каких обстоятельствах верховный жрец-санга Нингирсу Энентарзи стал энси неизвестно.

Заняв престол, Энентарзи соединил правительские земли с землями храмов бога Нингирсу, его супруги богини Бабы и их детей — богов Игалима и Шульшагана, а также возможно и землями богини Гатумдуг. Таким образом, в фактической собственности правителя и его семьи оказалось более половины всей земли Лагаша. Многие жрецы были смещены, а администрация храмовых земель перешла в руки слуг правителя, зависимых от него. Люди Энентарзи стали взимать различные поборы и с мелких жрецов, и с зависимых от храма лиц.

Одновременно, надо полагать, ухудшилось положение и общинников; есть смутные известия, что они были в долгах у знати, имеются документы о продаже родителями своих детей из-за обнищания. Все вызвало недовольство самых различные слоев населения, вылившееся в восстание при его преемнике Лугальанде.

Правил Энентарзи 6 лет.

Литература

  • «История Древнего мира. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации». В 2-х томах. Часть 1. «Месопотамия». Под редакцией И. М. Дьяконова. Издательство «Наука». М. 1983 г.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
I династия Лагаша
Предшественник: Энтемена правитель Лагаша ок. 2340 — 2334 до н. э. Преемник:  Лугальанда

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ