Эно, Эйонг

День рождения 23 марта 1986

камерунский футболист, полузащитник бельгийского клуба «Стандард» и национальной сборной Камеруна

Эйонг Эно (фр. Eyong Enoh; родился 23 марта 1986 года, Кумба) — камерунский футболист, полузащитник бельгийского клуба «Стандард» и национальной сборной Камеруна.

Эйонг Эно начал свою футбольную карьеру в 2002 году в молодёжном клубе «Тико Янгстарс», затем, с 2003 по 2004 год Эйонг выступал за клуб «Маунт Камерун» из города Буэа. В 2004 году Эно перешёл в клуб «Магуса Тюрк Гюджю» из Северного Кипра. В чемпионате Северного Кипра сезона 2004/05 Эно провёл 36 матчей и забил 1 мяч.

В 2006 году 20-летний Эно подписал контракт с южноафриканским «Аяксом» из Кейптауна. В своём первом сезоне Эно провёл 9 матчей в чемпионате ЮАР. В сезоне 2007/08 Эйонг постоянно попадал в основной состав, проведя 31 матч и забив 1 мяч в чемпионате ЮАР. Летом 2008 года он находился на просмотре в израильском клубе «Маккаби» их Хайфы, но до подписания контракта дело не дошло.

В сентябре 2008 года Эно перешёл в нидерландский «Аякс» из Амстердама, подписав с клубом контракт на два года, с возможность продлить контракт ещё на два года. Дебютировал Эно за «Аякс» в чемпионате Нидерландов 21 сентября 2008 года в матче против «Фейеноорда», Эйонг вышел на замену на 75-й минуте вместо Джеффри Сарпонга, матч завершился вничью 2:2. Свой первый мяч за «Аякс» Эно забил 18 марта 2009 года в матче 1/8 финала Кубка УЕФА сезона 2008/09 против французского «Олимпика» из Марселя, Эйонг забил на 33-й минуте матча, который в итоге завершился вничью со счётом 2:2.

В последний день зимнего трансферного окна 2013 года Эно был арендован английским «Фулхэмом». В январе 2014 года Эйонг был арендован на шесть месяцев турецким клубом «Антальяспор».

Статистика выступлений

Клуб Сезон Чемпионат Нидерландов Кубок Нидерландов Суперкубок Нидерландов Европейские кубки Итого