Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эноксен, Ханс

Эноксен, Ханс

Политики

День рождения 07 августа 1956

гренландский политический деятель


Ханс Эноксен (гренл. Hans Enoksen, р. 1956) — гренландский политический деятель. Руководитель Правительства местного самоуправления Гренландии с 14 декабря 2002 по 10 июня 2009.

Сформировал своё второе правительство по результатам парламентских выборов 15 ноября 2005, на которых наибольшее количество голосов получила возглавляемая им социал-демократическая партия «Сиумут» («Вперёд»). В состав коалиционного правительства вошли также представители партии левого направления «Инуит Атакатигиит» и правоцентристской партии «Атассут».

В апреле 2007 представители партии «Инуит Атакатигиит» вышли из Правительства местного самоуправления Гренландии в связи с разногласиями по методике подсчёта уловов креветки — основного источника доходов рыболовства Гренландии. В местном правительстве Гренландии остались представители партий «Сиумут» и «Атассут», коалиция которых, получившая новое название «Северное сияние», по-прежнему сохраняет большинство мест в местном парламенте Гренландии (16 из 31).

На парламентских выборах, прошедших 2 июня 2009 «Сиумут» потерпела серьёзное поражение, получив только 26,5 %голосов избирателей, и вынуждена уйти в оппозицию, предоставив право сформировать новое правительство партии «Инуит Атакатигиит».

После поражения своей партии на выборах Ханс Эноксен принял решение покинуть политику и вернуться в свою родную деревню, чтобы жить жизнью частного человека. Впрочем, на выборах 2013 года был вновь избран в парламент, а на следующих, состоявшихся в 2014 году, возглавил отколовшуюся от партии «Сиумут» партию «Налерак», занявшую более правые позиции, чем «Сиумут», и получившую 3 места в новом созыве парламента. Первоначально «Налерак» оказалась в оппозиции, но в ноябре 2016 года вошла в новое правительство лидера «Сиумут» Кима Кильсена, в котором Эноксен занял посты вице-премьера и министра рыболовства и охоты.

Ханс Эноксен говорит только на гренландском языке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ