Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпов, Михаил Иванович

Эпов, Михаил Иванович

Геологи

День рождения 20 марта 1950

крупный ученый в области нефтегазовой геологии и геофизики, академик РАН, профессор, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета


Михаил Иванович Эпов (род. 20 марта 1950 года) — крупный ученый в области нефтегазовой геологии и геофизики, академик РАН, профессор, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета.

Специалист в области геоэлектрики, теоретической геофизики, электроразведки и геофизических исследований в нефтегазовых скважинах. Автор более 450 научных публикаций, в том числе семи монографий, 12-ти патентов, лидер ведущей научной школы, его труды широко известны как в России, так и за рубежом.

Биография

Михаил Иванович Эпов родился на прииске Любовь Читинской области в 1950 году. Ещё в школе М. И. Эпов начал увлекаться химией, принимать участие в олимпиадах. По итогам Всесоюзной школьной олимпиады по химии был приглашён в Летнюю физико-математической школу при НГУ.

В 1965-1967 годах учился в специализированной физико-математической школе при Новосибирском государственном университете, занимал второе место на Всесоюзной школьной олимпиаде по химии. В 1973 году окончил Новосибирский государственный университет (геолого-геофизический факультет) по специальности «геофизика». С 1973 года работал в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения академии наук СССР. С 1977 года — кандидат физико-математических наук, с 1991 года — доктор технических наук, с 2001 года — профессор. В 2003 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2006 году — академиком РАН. С 1996 года работал заместителем директора Института геофизики СО РАН. В 2001 году работал в Японии (Университет Тохоку) в качестве профессора. В 2004-2006 годах — директор Института геофизики. С 2007 года — директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН; заведующий кафедрой геофизики геолого-геофизического факультета Новосибирского государственного университета. С июня 2008 года — заместитель председателя Сибирского отделения РАН, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН.

Выпускник Новосибирского государственного университета, М. И. Эпов посвятил свою жизнь развитию науки в Сибири, подготовке высококвалифицированных кадров геофизиков. Для него характерна глубина и детальность проработки отдельных проблем и исключительно широкая эрудиция в обширной области геофизики, геологии и математического моделирования.

Фундаментальные работы М. И. Эпова по распространению электромагнитных полей, эффектам взаимодействия физических процессов в сложнопостроенных геологических средах всегда сочетались с поиском и созданием новых технологий, предназначенных для решения актуальных, практически значимых геолого-разведочных, инженерных, экологических и мониторинговых задач. Повсеместный переход на новые высокоэффективные методы изучения и разработки месторождений полезных ископаемых требует создания совершенно нового уровня геофизических технологий. Так, разработанная технология высокочастотных электромагнитных зондирований, позволила не только обеспечить многие российские компании высокоэффективными средствами изучения наклонных и субгоризонтальных нефтегазовых скважин, повысив их конкурентоспособность, но и отстоять отечественный приоритет. Создание принципиально новых приборов каротажа нефтегазовых скважин, не имеющих мировых аналогов, принесло не только экономический, но и социальный эффект, позволив создать в Новосибирске специализированное предприятие по производству новейшего геофизического оборудования.

В последние несколько лет М. И. Эпов получил целый ряд новых результатов мирового уровня. Его фундаментальные результаты привели к созданию малоглубинных электромагнитных сканеров, широко использующихся для обнаружения представляющих большую опасность зон подтопления, техногенных изменений и нарушения коммуникаций на территориях крупных городов. Под его руководством разработан аппаратурно-программный комплекс для решения задач неразрушающего контроля за состоянием насыпных сооружений, разведки россыпных месторождений, гидрогеологии и экологии. Эти инновационные технологии позволяют создать системы раннего предупреждения экологических катастроф в мегаполисах и индустриальных районах. Им обнаружен эффект изменения вихревого электромагнитного отклика от среды обусловленного протеканием в горных породах постоянного электрического тока. С помощью созданных под руководством М. И. Эпова комплексов обработки и интерпретации данных геоэлектрики детально реконструированы пространственные структуры ряда объектов в Байкальской и Алтайской сейсмогенных зонах. Это позволило более обосновано подходить к оценке сейсмической опасности в этих районах. Широкую известность получили выполненные под руководством М. И. Эпова совместные работы с археологами по поиску замерзших объектов в скифских курганах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ