Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эпштейн, Ефим Моисеевич

Эпштейн, Ефим Моисеевич

Экономисты

русский экономист и экономикоисторик, публицист, финансист


Ефим (Ехиель) Моисеевич Эпштейн (1857 — 8 ноября 1939, Париж) — русский экономист и экономикоисторик, публицист, финансист. Автор трудов по истории денежного обращения, банковского и биржевого дела в России и других странах, переводчик, редактор, купец второй гильдии (1912).

Директор банкирского дома «Братья Джамгаровы» в Москве (1890-е годы), директор московского отделения Петербургского международного коммерче­ского банка (1900-е годы), член правления Азовско-Донского банка в Петербурге (1910-е годы). Преподавал в Петербургском и Московском коммерческих институтах. Потомственный почётный гражданин (1900).

Биография

Родился в 1857 (по другим источникам, в 1858) году, в семье купца первой гильдии Моисея Тимофеевича Эпштейна (1832—?), перебравшегося из Таганрога в Москву и в 1879 году открывшего на Арбате механическое заведение «М. Т. Эпштейн с сыновьями». В деле участвовали оба его сына — Тимофей и Ефим. Отец владел домами № 12, 14 и 16 в Хлебном переулке, а также домами в других районах Москвы. Уже к 1885 году фирма значится как торговый дом первой гильдии и товарищество, занимавшееся полными подрядами.

Научной деятельностью начал заниматься в 1880-х годах, публикуя очерки о банках и денежном обращении, а также рецензии на литературу по банковской тематике в «Юридическом вестнике». В 1895 году отдельной книгой вышли печатавшиеся в «Юридическом вестнике» статьи о денежном обращении — «Бумажные деньги в Италии, Австрии и Северо­-Американских Соединенных Штатах». В 1901 году вышел его получивший широкую известность перевод книги Уолтера Бэджгота «Ломбардстрит», со статьёй самого Эпштейна «Депозитные банки в Англии и России».

Начало деловой карьеры Е. М. Эпштейна датируется 1888 годом, когда он служил главным бухгалтером Московско-Рязанского Торгового банка, основанного в 1872 году в Рязани Л. С. Поляковым и переведённого в 1885 году в Москву. С 1893 года работал в московском банкирском доме «Бра­тья Джамгаровы», который специализировался на операциях с ценными бумагами, в первую очередь с железнодорожными и ипотечными, на обмене валюты, оплате купонов (процентов) по некото­рым облигациям, страховании от тиража погашения билетов внутренних с выигрышами займов, участвовал в синдикатах по выпуску на рынок ценных бумаг, возглавляемых крупными банками. Сохранилась его деловая переписка этого времени с Адольфом Ротштейном, директором и главным распорядителем Петербургского международного коммерческого банка; Е. М. Эпштейн стал доверенным лицом последнего в Москве не позднее 1893 года. В середине 1890-х годов Е. М. Эпштейн становится директором банкирского дома «Братья Джамгаровы», через который до 1897 года велись все дела Петербургского международного коммерческого банка в Москве. К середине 1890-х годов он также начал самостоятельно скупать крупные пакеты акций.

С января 1898 года — товарищ директора в московском отделении Петербургского Международного коммерческого банка, с конца 1898 года до 1909 года — директор этого отделения. Одновременно, в 1899—1905 годах — директор московского отделения Русско-Китайского банка. Как представитель банка с 1899 года входил в совет Московского товарищества резиновой мануфактуры (его старший брат Тимофей уже в 1898 году был директором правления этого товарищества) и в правление Акционерного общества текстильно-красильного предприятия Болшевской мануфактуры. В это время Е. М. Эпштейн проживал в доме Шаблыкиных в Мамоновском переулке, а с 1905 года — в доме Сегаловых на Арбатской площади.

В 1900-х годах начал преподавательскую карьеру. Начиная с 1908—1909 учебного года вёл курс по теории банковского дела в Коммерческом институте московского общества распространения коммерческого образования (Московский коммерческий институт), основанном годом ранее. Курс «Банковское дело и банковская политика» читался для студентов третьего года и состоял из трёх частей: банки краткосрочного кредита, банковая политика и биржи. Лекции по этому курсу были опубликованы отдельным изданием — «Банковое дело: Лекции, читанные в Мо­сковском коммерческом институте в 1909/10 акад. г» (4 издания, 1910—1917). В 1912 году он написал предисловие к работе «Коммерческие банки и их торгово-комиссионные операции» З. С. Каценеленбаума, в 1914 году стал редактором и автором предисловия к русскому изданию учебника банковского дела Бруно Бухвальда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ