Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эренгросс, Бэлла Ароновна

Эренгросс, Бэлла Ароновна

Наука - Другое

День рождения 02 ноября 1921

советский и российский учёный, преподаватель философии, эстетики, культурологии, кандидат философских наук, профессор, действительный член Академии профессионального образования, член Союза художников


Бэлла Ароновна Эренгросс (род. 2 ноября 1921, Смоленск) — советский и российский учёный, преподаватель философии, эстетики, культурологии, кандидат философских наук, профессор, действительный член Академии профессионального образования, член Союза художников. Автор более 100 научных работ, в том числе 6 учебников.

Биография

В 1944 году окончила с отличием исторический факультет МГПИ им. В. П. Потемкина, там же в 1948 году — аспирантуру по кафедре философии, а в 1949 году защитила кандидатскую диссертацию.. Именно в это время в стране началась кампания борьбы с космополитизмом, носившая явно антисемитский характер. Возникла проблема трудоустройства. По рекомендации коллег была приглашена преподавателем в Университет марксизма-ленинизма при Люберецком авиагарнизоне (1949—1956 гг.). В 1951 году на выпускном экзамене по философии представители политотдела округа, выразив недовольство ответами слушателей, настаивали на занижении оценок вопреки мнению преподавателя. Бэлла Ароновна отстояла свою оценку, хотя была предупреждена о возможных последствиях её несогласия. Ситуацию доложили не только в политотделе, но и командующему Московского военного округа Василию Сталину. Его реакция была неожиданной: он одобрил принципиальность преподавателя, ставшего на защиту своих слушателей, и объявил Б. А. Эренгросс благодарность («Молодая баба, да еще с такой фамилией, своих людей не предала, заступилась за них? Пусть работает!» — вспоминал один из свидетелей разбирательства дела).

В эти и последующие годы Бэлла Ароновна вела занятия с соискателями по подготовке к сдаче кандидатского минимума по философии в разных научно-исследовательских институтах, читала лекции от общества «Знания», Всероссийского театрального общества (ВТО) и Союза художников в разных уголках страны.

В 1948 году райком партии направил Б. А. Эренгросс пропагандистом в Московский Союз художников. С 1956 по 1957 годы была заместителем председателя Союза, с 1957 по 1960 годы — Ответственным секретарем правления Московского областного Союза художников. Принимала активное участие в подготовке и проведении Первого Всесоюзного съезда художников (1957 г.). Проведение съезда включало встречи художников с различными категориями зрителей. Для Бэллы Ароновны это была система профтехобразования, с которой она оказалась связана долгие годы. В 1959 году был создан Университет культуры молодого мастера, постоянным лектором которого, а позднее и ректором была до 2010 года.

Вместе с В. И. Толстых создала программу курса «Эстетическое воспитание», позднее принятую за основу при введении этого курса в Болгарии и Чехословакии. Стала одним из авторов учебника «Эстетическое воспитание», удостоенного в 1986 году Государственной премии СССР.

Её жизнь также связана с Центральным домом работников искусств (ЦДРИ), где с 1950 года она читала лекции, в 1973 году была избрана членом Правления, а в 1987 году — членом Президиума правления и Ответственным секретарём.

С 1961 года и по настоящее время Б. А. Эренгросс работает в Московском авиационном институте (МАИ), научно-исследовательском университете. Читает лекции по философии, эстетике и этике, ведёт занятия с аспирантами, а с 1980 года — с преподавателями по курсу повышения квалификации. Разработала несколько авторских курсов, в том числе курс «Социо-гуманитарные проблемы современности». С 1993 по 1996 годы возглавляла кафедру культурологии, разрабатывала курс культурологии. С 1996 года профессор кафедры культурологии.

Цитата

«Любой из людей, отдавших жизнь искусству, мог бы вместе с талантливым, рано умершим пейзажистом Ф. А. Васильевым сказать: „Каждую картину я пишу не красками, а потом и кровью“. А знаешь ли ты, что И. Н. Крамской и И. К. Айвазовский умерли с кистью в руках, а В. И. Суриков мечтал о такой смерти? Да что там! Каждый настоящий художник живет своим творчеством, отдает своему произведению все мысли, все сердце, все своё время.» (из книги Б. А. Эренгросс «По законам красоты»)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ