Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрет, Кристофер

Эрет, Кристофер

Историки

День рождения 27 июля 1941

американский историк-африканист и лингвист


Кристофер Эрет, англ. Christopher Ehret (род. 27 июля 1941) — американский историк-африканист и лингвист. Специализируется в истории Африки, религиях народов Африки, исторической лингвистике, известен своими исследованиями по корреляции лингвистических реконструкций с археологическими данными. Профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Исторические книги Эрета посвящены ранней истории Африки. В книге «Классическая эпоха Африки» он обозначает термином «классическая эпоха» период 1000 г. до н. э. — 400 г. н. э. в Восточной Африке, когда оформились многие важные технологии и социальные структуры. В книге «Цивилизации Африки: история до 1800 года» дан обзорный анализ всей африканской истории от конца последнего ледникового периода и до конца 18 века. В сотрудничестве с археологом Мерриком Познанским (Merrick Posnansky) он также был редактором труда «Археологическая и лингвистическая реконструкция африканской истории», в то время — фундаментальное для африканистики исследование по корреляции лингвистических и археологических данных по различным регионам континента.

Среди его лингвистических книг:

  • «Сравнительная реконструкция прото-нило-сахарского языка»;
  • «Реконструкция протоафразийского языка» — в этой книге он полемизирует с А. Ю. Милитарёвым;
  • Историческая реконструкция южнокушитской фонологии и словаря.

Он также написал статьи-монографии по субклассификации языков банту, об исторических реконструкциях семитских, протокушитского и прото-восточнокушитского языков, а также (в соавторстве с Мохамедом Нуухом Али) о классификации сомалийских языков.

В последние годы Эрет начал исследования в нескольких новых направлениях. Одним из них стала реконструкция истории и эволюции ранних человеческих систем родства. Второй областью стало применение методов исторической реконструкции лингвистических данных в антропологии и в мировой истории. Он также сотрудничал с генетиками в поисках корреляции лингвистических данных с генетическими и занимался разработкой математических методов датирования лингвистической истории (глоттохронологии).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ