Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрикссон, Ян

Эрикссон, Ян

Футбол

День рождения 24 августа 1967

шведский футболист


Ян Юнас Якуб Эрикссон (швед. Jan Jonas Jakob Eriksson; 24 августа 1967, Сундсвалль) — шведский футболист.

Карьера

Клубная

Эрикссон начал карьеру в родном городе Сундсвалль, играя в составе местных молодёжных команд. В 1985 году он подписал первый контракт с «ИФК Сундсвалль», который покинул уже на следующий год. Ян перешёл в столичный «АИК», где за три года сыграл в более 70 матчах.

В 1991 году Эрикссон подписывает контракт с ещё одним шведским клубом «Норрчёпинг» из одноимённого города. Покинув этот клуб, он получает приглашение в немецкий «Кайзерслаутерн», в составе которого он играет два года, и в 1994 году возвращается в «АИК».

Сыграв в этом клубе 7 игр за сезон, переходит в швейцарский «Серветт», в котором провёл один сезон. В 1996 году он снова возвращается в Швецию, но уже в «Хельсингборг».

В 1997 году Эрикссон переходит в английский «Сандерленд», где за два года сыграет всего лишь один раз. После этого он переходит в американский клуб «Тампа-Бэй Мьютини», где завершает свою профессиональную карьеру.

Сборная

В 1990 году Эрикссон участвовал на Чемпионате мира в Италии. Однако сборная Швеция не смогла пройти дальше группового этапа, не набрав ни одного очка.

Более успешным было выступление в составе сборной Швеции в 1992 году на домашнем Чемпионате Европы, где команда смогла дойти до полуфинала, уступив там сборной Германии со счётом 3-2. Эрикссон забил два гола на этом турнире.

В общей сложности он сыграл 35 игр за сборную и забил четыре года.

Достижения

Личные

  • Футболист года в Швеции: 1992 год

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ