Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрнандес, Йоан Пабло

Эрнандес, Йоан Пабло

Бокс

День рождения 28 октября 1984

кубинский боксёр-профессионал, выступающий в первом тяжёлом весе


Йоан Пабло Эрнандес (исп. Yoan Pablo Hernndez, 28 октября 1984, Пинар-дель-Рио, Куба) — кубинский боксёр-профессионал, выступающий в первом тяжёлом весе. Чемпион мира по версии IBF.

Любительская карьера

Йоан Пабло Эрнандес начал заниматься боксом с кубинской сборной в очень молодом возрасте. Он получил серебро на кадетском чемпионате мира (до 17 лет). Йоан выиграл Чемпионат мира среди юниоров в 2002 году в Сантьяго-де-Куба в супертяжёлом весе, но дважды проиграл соотечественнику Одланьеру Солису и был вынужден спуститься в весе. В полутяжёлом весе (178 фунтов) в 2003 году Эрнандес выиграл серебряную медаль на Панамериканских играх в Санто-Доминго, где он проиграл Рамиро Редучинто в финале. Эрнандес принимал участие в летних Олимпийских играх 2004 за родную страну, где потерпел поражение во втором туре в полутяжёлом весе (81 кг) от Евгения Макаренко, двукратного чемпиона мира. Хотя он считался одним из лучших проспектов в кубинском боксе, он оставил свою родину, и переехал в Германию.

Профессиональная карьера

Эрнандес дебютировал на профессиональном ринге в сентябре 2005 года. В июне 2007 года нокаутировал в первом раунде норвежца Томаса Хансволла (25-3-2). Через 2 месяца нокаутировал в первом раунде бразильца Даниэля Бисбо, и завоевал титул WBA Fedelatin в первом тяжёлом весе. В декабре 2007 года в защите титула снова в первом раунде нокаутировал своего соперника, новозеландца Мохамеда Азаоуи, и добавил к своим достижениям титул WBC Latino. В следующем поединке в марте 2008 года проиграл нокаутом в третьем раунде, бывшему чемпиону мира гайанцу Уэйну Брейтуэйту. В октябре 2005 года решением большинства судей в конкурентном поединке с небольшим преимуществом победил Майкла Симмса в 8-раундовом бою. В октябре 2009 года победил серба Эдана Линчия (17-1) и завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии IBF. В марте 2010 года защитил титул против аргентинца Сесара Давида Кренца. Через три месяца в промежуточном поединке победил джорнимена Зака Пейджа. В феврале 2011 года нокаутировал француза Стива Эрелиуса (21-1-1), и завоевал титул временного чемпиона мира по версии WBA.

Эрнандес против Стива Каннингема

1 октября 2011 года Эрнандес вышел на титульный поединок с чемпионом мира по версии IBF, Стивом Каннингемом. В первом раунде Эрнандес послал Каннингема в нокдаун. Из-за сильного рассечения у Эрнандеса в поединке, бой был остановлен в шестом раунде. Техническую победу по очкам присудили кубинцу. Был назначен матч-реванш, который состоялся в феврале 2012 года. Кубинец был намного активнее, дважды посылал Каннингема в нокдаун в шестом раунде, и выиграл поединок по очкам.

Эрнандес против Троя Росса

В сентябре 2012 года в очень тяжёлом бою победил обязательного претендента, канадца Троя Росса. Эрнандес считался неоспоримым фаворитом, но Росс дал чемпиону самый тяжёлый поединок в его карьере. Канадец трижды отправлял Эрнандеса на настил ринга, но победу всё же близким решением присудили кубинцу.

23 ноября 2013 года Эрнандес нокаутировал обязательного претендента, россиянина Александра Алексеева. После этого боя Алексеев завершил спортивную карьеру.

Бой против Фирата Арслана

16 августа 2014 года в Эрфурте Эрнандес вышел на защиту титула против возрастного боксёра, бывшего чемпиона мира, 43-летнего турка Фиратом Арсланом. Бой начался с привычного прессинга Арслана, который, плотно перекрывшись руками, теснил чемпиона к канатам. Эрнандес ответил градом ударов по защите Арслана, но позже Арслан стал наращивать обороты. К середине поединка картина боя была очевидной, претендент окончательно освоился и работая первым номером, раунд за раундом громил чемпиона, зажимая Эрнандеса в углу и пробивая точно в голову. Эрнандес пытался огрызаться, но сил в его ударах уже не было. Арслан, решив, что побеждает, сбавил обороты, и позволил Эрнандесу чувствовать себя более комфортно. В заключительных раундах уставший Эрнандес перестал боксировать и шёл в клинч, постоянно повисая на Арслане.

После окончания 12-ти раундов Арслан выглядел свежее побитого чемпиона, и победоносно вскинул руки. Однако, судьи присудили Эрнандесу победу раздельным решением. Тем самым Эрнандес защитил свой титул чемпиона, а Арслана вновь засудили в Германии.

26 сентября 2015 года из-за травмы Эрнандес не смог выйти на бой против Виктора Рамиреса и объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Интересные факты

В 2010 году снялся в фильме Уве Болла «Макс Шмелинг», посвящённом легендарному немецкому боксёру, где сыграл роль Джо Луиса.

Список поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Пример Расшифровка
Победа
Ничья
Поражение
Планируемый поединок
Поединок признан несостоявшимся
КО Нокаут
ТКО Технический нокаут
UD, PTS Единогласное решение судей
MD Решение большинства судей
SD Раздельное решение судей
RTD Отказ от продолжения боя
DQ Дисквалификация
NC Поединок признан несостоявшимся

Ссылки

  • Эрнандес, Йоан Пабло (англ.) — статистика профессиональных боёв на сайте BoxRec
  • Новости на сайте http://allboxing.ru/
  • Действующие чемпионы мира по боксу

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ