Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эррани, Сара

Эррани, Сара

Теннис

День рождения 29 апреля 1987

итальянская профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде ; бывшая первая ракетка мира в парном разряде; бывшая пятая ракетка мира в одиночном разряде; победительница 34 турниров WTA ; трёхкратная победительница Кубка Федерации в составе национальной сборной Италии


Сара Эррани (итал. Sara Errani; родилась 29 апреля 1987 года в Болонье, Италия) — итальянская профессиональная теннисистка; обладательница карьерного Большого шлема в женском парном разряде; финалистка одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2012); бывшая первая ракетка мира в парном разряде; бывшая пятая ракетка мира в одиночном разряде; победительница 34 турниров WTA (девять — в одиночном разряде); трёхкратная победительница Кубка Федерации (2009-10, 2013) в составе национальной сборной Италии.

Общая информация

Сара — младшая из двух детей Фулвии и Джорджо Эррани; её брата зовут Давиде. Родители никак не связаны с профессиональным спортом, а вот оба ребёнка нашли себя там — брат Сары — профессиональный футболист.

Итальянка пришла в теннис в пять лет. Со временем тренировочный процесс был перенесён в Испанию, в один из валенсийских клубов. Периодически Эррани представляет его на местных клубных соревнованиях. Лучший удар Эррани — форхенд; любимое покрытие — грунт.

Спортивная карьера

Сара провела относительно успешную юниорскую карьеру. В старшей возрастной группе она смогла единожды отметится в четвертьфинале турниров Большого шлема (на Australian Open-2005, где начав соревнование в отборочном турнире она, в итоге, добралась до четвертьфинала, уступив одному из лидеров этой возрастной группы — канадке Александре Возняк), а также стала 32-й ракеткой юниорского рейтинга. Игры в турнирах среди сверстниц довольно рано стали соседствовать с играми в профессиональном туре. Уже в 2001 году итальянка впервые попробовала себя в квалификации 10-тысячника, а год спустя впервые заработала взрослый одиночный рейтинг.

В 2003 году Сара дебютирует в квалификации турнира WTA, заработав специальное приглашение на турнир в Палермо. Первый опыт оказывается вполне успешным: 779-я ракетка мира выигрывает свой стартовый матч у соперницы с 396-м одиночным рейтингом, а затем навязывает борьбу Иване Абрамович, стоявшей на момент матча на 186-й строчке. До конца того года Эррани ещё сможет одержать свою первую победу над игроком Top200, когда переиграет на 25-тысячнике в Казерте Марет Ани. Некоторое время результаты особо не меняются. Первые локальные успехи происходят в феврале 2005 года, когда Саре удаётся выиграть свой первый профессиональный турнир, победив на 10-тысячнике в Мелилье. Вскоре после этого результаты и на крупных турнирах начинают постепенно улучшаться — в конце апреля итальянка выходит в полуфинал 25-тысячника в Торренте, благодаря чему вскоре поднимается в Top400. В этом же году начинают приходить результаты в парном разряде: Сара вместе с разными партнёршами доходит за год до финала сразу четырёх турниров, взяв три титула. Единожды удалось даже выйти в финал 50-тысячника — в Кунео.

В 2006 году Эррани впервые выходит в основную сетку турнира WTA, пройдя отбор на соревновании в Боготе. Весьма удачно проходят и следующие турниры: итальянка добывает несколько полуфиналов на 25-тысячниках, проходит квалификацию на крупном турнире в Риме. Всё это выводит Сару в самое начало третьей сотни и позволяет отобраться в квалификацию своего первого взрослого турнира Большого шлема — на Уимблдоне. Редкая игра на травяном корте заканчивается уже в первом матче, когда Сара уступает более опытной соотечественнице Ромине Опранди. Позже удаётся войти и закрепиться во второй сотне, когда в июле, в течение нескольких недель, итальянка сначала пробивается в четвертьфинал турнира WTA в Будапеште, а затем выходит в полуфинал 50-тысячника в Мартине-Франке. В парном разряде в 2006 году удаётся также завершить год в Top200, а также выиграть один 50-тысячник: в июле в Кунео со второй попытки взят титульный матч.

2007 год начался не слишком удачно — на пяти из семи турниров Сара заканчивала борьбу уже в первом матче. В конце февраля на турнире в Акапулько ситуацию удалось переломить — Эррани сначала уверенно проходит отбор этого турнира WTA, а затем и три круга основы, записав на свой счёт победы над Сибиль Баммер, Кайей Канепи и Татьяной Гарбин. В следующие несколько месяцев Эррани несколько раз выходит в четвертьфиналы средних турниров ITF и удерживает свои позиции в середине второй сотни. После Roland Garros итальянка сосредотачивается на серии грунтовых турниров: регулярно доходя на каждом из них до четвертьфинальной-полуфинальной стадии она к середине июля поднимается к самой границе Top100. Следом Саре удаётся выйти в полуфинал турнира WTA в Палермо и набрать достаточный рейтинг, чтобы в конце августа на US Open впервые попасть в основную сетку турнира Большого шлема. Дебют оказывается удачным — Эррани переигрывает в первом круге Ренату Ворачову. До конца года итальянка в третий раз за сезон доходит до полуфинала турнира WTA — на этот раз на Бали, что позволяет ей закрепиться в рейтинге в середине второй полусотни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ