Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрро, Луис Энрике

Эрро, Луис Энрике

Астрономы

07 января 1897 - 18 января 1955

мексиканский астроном и общественный деятель


Луис Энрике Эрро (исп. Lus Enrique Erro Soler, 1897—1955) — мексиканский астроном и общественный деятель.

Биография

Родился в семье эмигрантов из Испании, его родителями были Луис Эрро и Филомена Солер де Эрро.

Получил образование в сфере гражданского строительства и бухгалтерского учета. Занимался организацией образования в Мексике, в 1932 году основал Высшую школу инженеров и электриков (исп. Escuela Superior de Ingenieros Mecnicos y Electricistas) и Высшую строительную школу (исп. Escuela Superior de Construccin), в 1936 году активно участвовал в создании Национального Политехнического института.

В 1940 году президент Мексики Мануэль Авила Камачо пригласил Эрро в войти в состав правительства. Благодаря сотрудничеству с президентом Эрро организовал строительство астрономической обсерватории в Тонанцинтла, которая была открыта 17 февраля 1942 года. Эрро возглавлял обсерваторию до 1947 года, после чего вернулся в Мехико, где регулярно публиковал статьи об астрономии в газете Exclsior.

Из-за сердечного заболевания Эрро провел несколько недель в госпитале, за это время написал роман «Босые ноги» (исп. Los pies descalzos), посвященный мексиканскому революционеру Эмилиано Сапата. Вскоре после завершения этой работы, в январе 1955 года он умер.

В честь Луиса Энрике Эрро названы планетарий в Мехико и кратер на Луне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ