Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эрфурт, Гуго

Эрфурт, Гуго

Живопись

немецкий фотохудожник


Гуго Эрфурт (14 октября 1874, Галле — 14 февраля 1948, Гайенхофен) — немецкий фотохудожник. Он известен как один из самых значимых фотохудожников-портретистов своей эпохи.

Биография

В 1895 году Эрфурт поступил в ученики к мастеру Вильгельму Гёфферту, придворный фотограф в Дрездене. В 1896 году в возрасте 22 лет, он приобрёл ателье Шрёдер, расположенное в районе Йоханнштадт. В 1906 году Эрфурт приобрёл дворец Люттихау, расположенный в районе Пирнаише Форштадт, где создал Ателье фотографирования Эрфурта. Кроме того, он преподавал в Королевской академии графических искусств и книжного дела на кафедре профессора Вальтера Тиманна. В 1934 году Эрфурт переселился в Кёльн, где создал ателье, которое было разрушено при бомбардировке в 1942 году. После войны, Эрфурт переселился в город Гайенхофен на Боденском озере, где и умер в возрасте 73 лет.

Творчество

В начале нового столетия Гуго Эрфурт практиковал так называемый пикториализм, который сближало фотографирование с живописью и импрессионизмом. Высококачественные позитивы его произведений часто были изготовлены при помощи угольного пигментного процесса. Но всё же известен Эрфурт благодаря своим портретам. В 1920-х годах он придерживался психологической точки зрения, согласно которой художник должен был подчёркивать характер изображаемого лица. Эрфурт нашёл своих моделей среди скульпторов и писателей. Его портреты таких известных лиц, как Ловиса Коринта, Кете Кольвиц, Отто Дикса, Герхарта Гауптмана или Оскара Кокошки, до сегодняшнего дня часто публикуются и являются частью памяти общества.

Эрфурт также известен как фотограф событий и своиим фотографии современного танца, которые сняты в движении. К ним причисляют снимки Грете Визенталя и своих сестер, Клотильде фон Дерп и Мэри Вигман. К ученикам Эрфурта причисляют таких фотохудожников как Шарлотт Рудольф или гречанка Нелли.

Эрфурт стал одним из основателей первой ассоциации немецких фотографов, так называемой Gesellschaft deutscher Lichtbildner.

Премия Гуго Эрфурта

Международная премия Гуго Эрфурта была учреждена правительством города Леверкузен и компанией Агфа в качестве признания особых заслуг в области фотографии.

Библиография

  • (с) Bodo von Dewitz, Карин Шуллер-Procopovici, Hugo Erfurth, 1874-1948 : Photograph zwischen Tradition und Moderne, Кельн, Wienand, 1992 (ISBN 3-87909-312-1)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ