Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эсклуа

Эсклуа

Религия

неканонический епископ Уржеля


Эсклуа (кат. Esclua; также Sclua и Selve; умер после 8 июля 924) — неканонический епископ Уржеля (885—892). Он изгнал законноизбранных епископа Уржеля Ингоберта и епископа Жироны Сервуса Деи, а также требовал подчинения себе всех епископств Испанской марки. Эсклуа был осуждён несколькими соборами и (в том числе, соборами в Порте в 890 году и в Сео-де-Уржеле в 892 году), признал свою вину и покинул кафедру.

Биография

Родиной Эсклуа была Гасконь. Здесь он имел богатые владения, а после того как принял духовный сан, распродал большую их часть. Известно о продаже Эсклуа в июне 885 года графу Барселоны Вифреду I Волосатому крепости Монтгронь — это первое упоминае об Эсклуа в исторических источниках. После смерти епископа Уржеля Галдерика новым епископом был посвящён Ингоберт. Однако, когда он в 885 году тяжело заболел, против его кандидатуры выступили местные владетели — граф Пальярса и Рибагорсы Рамон I и графы Ампурьяса Суньер II и Дела. Знакомые с Эсклуа, эти владетели предложили ему занять кафедру Уржеля. Эсклуа дал согласие и в этом же году был посвящён в сан епископа двумя гасконскими иерархами.

Прибыв в Сео-де-Уржель, Эсклуа с помощью графов Рибагорсы и Ампурьяса в 886 году изгнал из города епископа Ингоберта. Граф Уржеля Вифред I Барселонский не предпринял никаких мер, чтобы защитить изгнанного епископа.

Не сумев самостоятельно возвратиться на свою кафедру, Ингоберт обратился за помощью к архиепископу Нарбоны святому Теодарду, в чей диоцез входила Уржельская епархия. Тот 17 ноября 887 года провёл в Порте (около Нима) собор, который осудил Эсклуа как захватчика епископства Уржель. Несмотря на то, что в соборе приняли участие почти все епископы-суффраганы Нарбонской митрополии, а также главы некоторых соседних епархий, к этому времени Эсклуа уже удалось установить хорошие отношения с другими иерархами Испанской марки, в первую очередь с епископом Барселоны Фродоином и епископом Вика Годмаром, и в конце этого же года в Уржеле под председательством епископа Барселоны состоялся собор, на котором Эсклуа был полностью оправдан.

В 888 году Эсклуа, по просьбе своих покровителей, графов Ампурьяса, изгнал новоизбранного епископа Жироны Сервуса Деи и совместно с епископом Фродоином Барселонским и Годмаром Викским посвятил в епископы Жироны Эрмериха. Эсклуа также восстановил прекратившую своё существование после арабского завоевания Пиренейского полуострова епархию Пальярс, поставив здесь епископом Адульфа. Эта епархия была создана за счёт земель, принадлежавших Уржельской епархии.

Одновременно Эсклуа объявил о восстановлении архиепископства Таррагона, в чей диоцез при вестготах входили епархии северо-восточной части Пиренейского полуострова. Эсклуа принял сан архиепископа и потребовал от Теодарда Нарбонского передачи новой митрополии верховной власти над всеми епархиями Испанской марки. Намерение Эсклуа вывести испанские епархии из-под власти архиепископа Нарбонна нашло поддержку среди местных епископов. Согласно источникам, четыре епископа — Барселоны, Вика, Пальярса и Жироны — признали за Эсклуа сан архиепископа, а свои епархии подчинёнными его власти. Предполагается, что и граф Вифред Волосатый благосклонно отнёсся к идее Эсклуа о независимости находившихся в его владениях епархий от Нарбона, так как это позволяло усилить влияние графов Барселоны на церковные дела в регионе и не зависеть от неподчиняющихся им нарбонских архиепископов. Святой Теодард отнёсся крайне отрицательно к попытке разделить Нарбонский диоцез, однако, не имея поддержки графов Испанской марки, был вынужден ограничиться созванием собора, состоявшегося 1 марта 889 года, вновь осудившего Эсклуа и потребовавшего возвратить Сервусу Деи Жиронскую епархию.

Бездействие Вифреда I привело графов Ампурьяса к желанию увеличить свои владения за счёт владений графа Барселоны. Намереваясь заручиться поддержкой нового короля Западно-франкского государства Эда, граф Суньер II и епископ Жироны Эрмерих посетили двор этого монарха в Орлеане. Это был единственный случай, когда граф из Испанской марки прибыл к королю Эду и признал его своим сюзереном. Епископ Эрмерих получил от монарха дарственную хартию, согласно которой его епархии передавались значительные владения в принадлежавшем Вифреду Волосатому графстве Осона. Возвратившись в Испанскую марку, граф Суньер II захватил графство Жирона и поставил здесь графом своего брата Делу. Позднее в этом же году и архиепископ Нарбона Теодард посетил короля Эда и получил от него уже в свою пользу новую хартию, в которой налагался запрет на восстановление архиепископской кафедры в Таррагоне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ