Эссерер, Оскар

18 июля 1914 - 07 октября 2004

французский футболист и тренер, полузащитник сборной Франции, участник чемпионата мира 1938

Оскар Эссерер (фр. Oscar Heisserer; 18 июля 1914 — 7 октября 2004) — французский футболист и тренер, полузащитник сборной Франции, участник чемпионата мира 1938.

Клубная

Оскар Эссерер начал карьеру футболиста в клубе «Бишвилье», выступавшем в чемпионате Эльзаса. В 1934 году перешёл в «Страсбур». Дебютировал за команду 25 августа 1934 года в матче чемпионата Франции против «Сета». Полузащитник выступал за «Страсбур» 4 сезона подряд и стал вице-чемпионом Франции и финалистом национального кубка.

Летом 1938 года Эссерер перешёл в парижский «Расинг» за рекордные для довоенной Франции 150 тысяч франков. С «Расингом» Оскар Эссерер дважды выиграл кубок Франции, однако затем Вторая мировая война привела к перерыву в игровой карьере полузащитника. В марте 1943 года Эссерер бежал из оккупированной Франции в Швейцарию и зимой 1944/45 принимал участие в освобождении Эльзаса.

По окончании войны Оскар Эссерер вернулся в футбол и в 1945 году в третий раз выиграл кубок Франции в составе «Расинга», забив третий гол в финале в ворота «Лилля». С 1945 по 1949 годы полузащитник вновь выступал за «Страсбур» и в 1947 снова стал финалистом национального кубка. Закончил карьеру игрока в лионском «Олимпике» в 1952 году.

В сборной

Оскар Эссерер дебютировал в сборной Франции 13 декабря 1936 года в товарищеском матче с Югославией. 30 января 1938 года в четвёртом для себя матче за сборную Эссерер забил гол в ворота сборной Бельгии. В составе сборной полузащитник принимал участие в чемпионате мира 1938 года, где провёл 2 матча и забил гол в четвертьфинальном матче со сборной Италии.

26 мая 1945 года Оскар Эссерер впервые в своей карьере сыграл за сборную с капитанской повязкой. Это произошло в товарищеском матче со сборной Англии на стадионе «Уэмбли». На последней минуте того матча полузащитник поразил ворота англичан, установив окончательный счёт встречи — 2:2. Результат стал историческим для «трёхцветных»: впервые в своей истории сборная Франции не проиграла англичанам на их поле.

В последний раз за сборную Оскар Эссерер выступал 4 апреля 1948 года в товарищеском матче со сборной Италии. Всего полузащитник провёл за национальную команду 25 матчей (из которых 7 — в качестве капитана) и забил 8 голов.

Тренерская

В разное время Оскар Эссерер в качестве играющего тренера возглавлял «Страсбур» и лионский «Олимпик», с которым выигрывал Дивизион 2 в сезоне 1950/51. По окончании карьеры игрока Эссерер остался главным тренером «ткачей» и сумел в 1954 году вновь вывести команду в Лигу 1, однако в декабре того же года покинул клуб. В сезоне 1955/1956 Эссерер снова тренировал «Страсбур», с которым занял 14-е место в чемпионате. Последним клубом в тренерской карьере Оскара Эссерера стал «Кольмар».