Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эссиен, Фло Окон

Эссиен, Фло Окон

Футбол

День рождения 31 декабря 1981

нигерийский футболист, нападающий клуба «Тэйнинь»


Окон Эссиен Фло (англ. Okon Essien Flo; 31 декабря 1981, Калабар) — нигерийский футболист, нападающий клуба «Тэйнинь».

Карьера

Окон Фло — воспитанник клуба «Калабар Роверс», за который выступал с момента поступления в школу. За основной состав команды, выступавшем во втором дивизионе чемпионата Нигерии, он сыграл 1 сезон, в 1997 году. После этого он перешёл в клуб высшего нигерийского дивизиона, «Иглз Семент», где провёл 2 года. В 1999 году Фло перешёл в стан клуба «Шаркс» (Порт-Харкорт). В декабре 2000 года Фло прошёл просмотр в бельгийском клубе «Руселаре», однако не смог заключить с ним контракт из-за проблем с трансфером. В 2001 году Фло вернулся в «Иглз Семент» и выиграл в её составе Кубок Нигерии.

В том же году Фло поехал на просмотр в Россию, в клуб «Крылья Советов», где он и два других африканских новичка долго не могли дебютировать из-за потерянного багажа и затянувшейся выдачи виз. После дебюта Фло проявил себя хорошо, регулярно забивал в товарищеских матчах, однако контракт с ним не подписали из-за опасений, что нигериец не сможет адаптироваться к российскому футболу и образу жизни. Вскоре Фло был приглашён на просмотр в московский «Спартак». 30 июля 2001 года Фло стал игроком «Спартака». 12 августа он дебютировал в составе красно-белых в матче чемпионата России с «Сатурном». Всего в своём первом сезоне он провёл 3 матча за основной состав «Спартака». В феврале 2002 года, после полугода в команде, Фло был выставлен на трансфер, однако остался в клубе ещё на 2 года, сыграв в 18 матчах, включая 2 игры в Лиге чемпионов.

После ухода из Спартака в 2003 году некоторое время не выступал, а затем перешёл в «Долфинс». В 2008 году оказался в клубе Первого дивизиона Вьетнама «Донгтхап». Команда заняла 3-е место и, обыграв в стыковом матче «Биньдинь», вышла в V-лигу. В 2009 году Фло перешёл в «Тэйнинь». В своём первом матче в чемпионате отметился дублем в ворота клуба «Донгнай». Всего в чемпионате 2009 года Фло забил за «Тэйнинь» 6 мячей, а его команда заняла в Первом дивизионе 6-е место.

Внешние изображения
Фло празднует гол, забитый за «Тэйнинь».

Факты

  • Фло часто обижался, после чего кусал обидчика. В частности, от зубов Фло пострадал Александр Шикунов, ассистент тогдашнего владельца «Спартака» Андрея Червиченко, укушенный им за палец.
  • Фло часто забывал надеть рубашку и ходил неодетым.
  • По мнению Павла Погребняка, Фло был «самый чудной» из «тех темнокожих, которые попадали в „Спартак“», удивляя «безбашенностью» и тем, что ему «было плевать на всё и всех».
  • Когда Фло, ещё не заявленный за «Спартак», впервые наблюдал с трибуны матч в России, он был задержан милицией за то, что помочился прямо за воротами. Когда его задержали, он оказывал сотрудникам правопорядка сопротивление и кричал, что на его родине все так делают.
  • Фло не выплатил причитающийся гонорар своему агенту Георгию Градеву, после чего последний в январе 2008 года обратился в ФИФА.

Достижения

Командные

  • Обладатель Кубка Нигерии: 2001

Личные

  • Лучший бомбардир чемпионата Нигерии: 2001

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ