Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Это’о, Самюэль

Это’о, Самюэль

Футбол

День рождения 10 марта 1981

камерунский футболист, нападающий турецкого клуба «Антальяспор»


Самюэль Это’о Фис (фр. Samuel Eto’o Fils; род. 10 марта 1981, Дуала, Камерун) — камерунский футболист, нападающий турецкого клуба «Антальяспор». Лучший бомбардир в истории сборной Камеруна. Четырежды признавался Африканским футболистом года (2003, 2004, 2005, 2010).

Клубная карьера

Самюэль Это’о родился в городе Дуала. С ранних лет он играл в футбол во дворе, уделяя ему всё своё время:

— А каким, интересно, вы сами были в детстве? Шалопаем? Паинькой? — Этот вопрос скорее надо адресовать моей маме. Но гонялась она за мной постоянно (смеётся). Я же днями напролёт пропадал во дворе — играл в футбол.

«Мальорка»

К 2000 году Самюэль поучаствовал уже в трёх поединках Лиги чемпионов УЕФА. Несмотря на это, в основной состав «Реал Мадрида» он не вошёл и был вынужден заключить контракт с клубом «Мальорка», в котором забил 6 мячей в 19 матчах. Владельцы команды были впечатлены и купили половину прав на Это’о, вторая половина по-прежнему оставалась у «Реала». Самюэль участвовал в трёх матчах ЧМ-2002, забил победный гол в ворота Саудовской Аравии. Во время выступления за «Мальорку» Это’о зарекомендовал себя одним из самых результативных нападающих «Примеры», оформив хет-трик в ворота «Рекреативо» (3:0) в финале Кубка Испании 2003. В сезоне 2003/04 «Мальорка» дошла до 4 круга Кубка УЕФА благодаря хет-трику, сделанному Самюэлем в матче с АПОЭЛом. За этот сезон футболист забил 17 мячей. После этого его общий бомбардирский счёт составил 54 гола в 133 матчах «примеры» в течение 4,5 лет. По итогам сезона Это’о был назван лучшим африканским футболистом. 12 августа 2004 года футболиста приобрела «Барселона» за 24 миллиона евро.

«Барселона»

29 августа 2004 года состоялся первый матч, в котором Это’о вышел на поле за каталонский клуб. В этом поединке с клубом «Расинг» в матче 1 тура чемпионата Испании 2004/05 он забил свой первый гол за клуб, а игра закончилась с счётом 2:0. В конце сезона «Барселона» стала победителем чемпионата и Суперкубка Испании. В следующем сезоне Самюэль был в отличной спортивной форме и показывал высокие результаты. 2 ноября 2005 года «Барселона» переиграла греческий клуб «Панатинаикос» (5:0). В этом матче Это’о сделал свой первый хет-трик за клуб. Он стал лучшим нападающим чемпионата, попал в символическую сборную Африканского кубка (также стал лучшим нападающим этого турнира), в символическую сборную FIFPro, также попал в сборную года по версии FIFA. Кроме этого, его признали лучшим нападающим Лиги чемпионов 2005/06. В этом сезоне «Барселона» повторила успех сезона 2004/05 в Чемпионате и Суперкубке Испании, а также выиграла Лигу чемпионов. Сезон 2006/07 был не очень успешен и для Самюэля и для его клуба. Футболист много раз получал травмы, долго лечился и так и не проявил себя на поле ничем выдающимся. «Барселона» не выиграла ни одного соревнования. В начале сезона 2007/08 Самюэль получил очередную травму и смог играть только во второй половине года. С его помощью «Барселона» сократила отрыв от «Реала» по ходу чемпионата. Однако это не помогло выиграть «примеру» и «Реал» стал чемпионом. В Лиге чемпионов каталонцы дошли до полуфинала, где проиграли «Манчестер Юнайтед». Летом 2008 года в «Барселону» пришёл новый тренер — Хосеп Гвардиола. Это’о не смог найти общий язык с ним и Гвардиола решил, что клубу пора расстаться с футболистом, а также с Роналдиньо и Деку. Последние два покинули клуб в том же году, однако Самюэль ещё сезон отыграл в составе команды. Он стал удачным для клуба, Это’о являлся важной фигурой наряду с Месси и Анри. Летом 2009 года, после 5 лет игры в «Барселоне», Самюэль Это’о покинул этот клуб.

«Бунёдкор»

В начале 2008 года футбольный клуб из Узбекистана — ташкентский «Курувчи» (в середине того же года клуб сменил название на «Бунёдкор») предложил контракт Это’о, согласно которому футболисту предлагалась зарплата на сумму 25 миллионов долларов США за каждые два-три месяца. Первоначально Это’о принял приглашение «Бунёдкора» и прилетел в Ташкент, участвуя в тренировках и нескольких товарищеских матчах клуба в предсезонный период, но вскоре перед подписанием контракта отказался его подписывать и тем самым отклонил предложение ташкентского клуба. Это’о объяснил свой отказ тем что хочет выступать за клубы которые выступают в ведущих национальных чемпионатах мира.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ