Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эттингер, Гюнтер

Эттингер, Гюнтер

Министры

День рождения 15 октября 1953

являлся премьер-министром федеральной земли Баден-Вюртемберг


Гюнтер Герман Эттингер (нем. Gnther Herrmann Oettinger, род. 15 октября 1953, Штутгарт) — германский политик из партии ХДС. В 2005—2010 являлся премьер-министром федеральной земли Баден-Вюртемберг. С 2010 по 2014 год занимал должность европейского комиссара по энергетике, а с 1 ноября 2014 года является европейским комиссаром по цифровой экономике и обществу.

Скандал после речи на похоронах Ганса Фильбингера

В апреле 2007 вокруг Гюнтера Эттингера разгорелся скандал после того, как во время речи на похоронах бывшего премьер-министра Баден-Вюртемберга Ганса Фильбингера он назвал умершего «борцом против нацистского режима». Ганс Фильбингер в своё время был вынужден уйти в отставку после того, как было обнаружено, что в последние месяцы Второй мировой войны он подписывал смертные приговоры дезертирам в немецкой армии.

Высказывания Эттингера вызвали в Германии волну осуждения и привели даже к критике со стороны канцлера Ангелы Меркель, состоящей с ним в одной партии. Под общественным давлением Эттингер извинился за свои слова, однако многие не поверили в его искренность. Несмотря на извинения в Германии продолжилась дискуссия о том, в какой мере некоторые круги ХДС до сих пор проникнуты духом исторического реваншизма и симпатией к праворадикальным взглядам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ