Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эттрих, Маттиас

Эттрих, Маттиас

Наука - Другое

День рождения 14 июня 1972

германский учёный-информатик, известный за свой вклад в проекты KDE и LyX


Маттиас Эттрих (нем. Matthias Ettrich; род. 14 июня 1972 года в городе Битигхайм-Биссинген, Баден-Вюртемберг) — германский учёный-информатик, известный за свой вклад в проекты KDE и LyX (графический интерфейс LaTeX).

Школа

Маттиас пошёл в школу Байльштайне, так как он жил со своими родителями в Оберстенфельде, недалеко от места, где он родился. Он получил аттестат в 1991 году. Эттрих учился на магистра вычислительной науки в институте Вильгельма Шиккарда в университете Эберхарда и Карла.

Карьера

Сейчас Маттиас живёт в Берлине. Он работает на компанию Nokia в качестве главного архитектора .

Проекты свободных программ

Эттрих основал и развил проект LyX в 1995 году, изначально initially, задумывавшийся как университетский курсовой проект. LyX — графический интерфейс к LaTeX.

Так как главной целевой платформой LyX был Linux, он начал изучать различные способы улучшить графический пользовательский интерфейс, что в конечном счете привело его к проекту KDE. Эттрих основал KDE в 1996 году, когда он предложил в сети Usenet "совместимое, приятно выглядящее свободное окружение рабочего стола" [sic] для Unix-like систем, используя Qt как его инструментарий виджетов.

6 ноября 2009 года Маттиас Эттрих был награждён медалью ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» за его вклад в свободное программное обеспечение.

В Википедии есть портал «Свободное программное обеспечение»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ