Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эфрони, Дани

Эфрони, Дани

Чиновники

День рождения 17 ноября 1958

нынешний Главный военный прокурор Армии обороны Израиля


Дани Эфрони (ивр. , род. 17 ноября 1958) — нынешний (14-й) Главный военный прокурор Армии обороны Израиля (с 2011 года).

Биография

Дани Эфрони родился в Израиле. Вырос в городе Тират-Кармель, окончил школу «Реали» в Хайфе.

В 1976 году был призван на службу в Армию обороны Израиля. Исполнял ряд оперативных должностей в 504-м подразделении военной разведки, ответственном за сбор информации через агентурные сети и осведомителей в странах арабского мира. В 1990 году, по окончании учёбы на факультете юриспруденции Тель-Авивского университета, перешёл на службу в Военной прокуратуре. В 1991 году возглавил Военное обвинение округа Иудея.

В 1993 году вернулся в 504-е подразделение на должность командира округа. В 1996 году вновь перешёл в Военную прокуратуру на пост заместителя Главного военного обвинителя.

В 1999 году вышел в отпуск на учёбу (получил степень магистра делового администрирования Тель-Авивского университета). С 2000 по 2003 год был Главным прокурором Северного военного округа, а в мае 2004 года был повышен в звании до полковника и назначен на должность Главного военного защитника.

В сентябре 2004 года Эфрони был назначен заместителем Главного военного прокурора. В этой должности, помимо прочего, координировал структурную реформу Военной прокуратуры и курировал реформу дисциплинарного права в армии.

В ноябре 2009 года окончил службу на посту и вскоре вышел в запас из армии. Занимал пост заместителя генерального директора американской компании, занимающейся реализацией крупных инфраструктурных проектов.

24 августа 2011 года было принято решение о назначении Дани Эфрони следующим Главным военным прокурором на смену уходящему в запас генерал-майору Авихаю Мандельблиту. Эфрони вступил на пост 15 сентября 2011 года. 27 сентября 2012 года он был повышен в звании до генерал-майора.

17 августа 2015 года было опубликовано сообщение о решении министра обороны Моше (Боги) Яалона назначить полковника Шарона Афека преемником Эфрони на посту Главного военного прокурора.

Эфрони проживает в Реуте (на сегодняшний день — район города Модиин-Маккабим-Реут). Женат, отец троих детей (Таль, Офир и Ноа).

Ссылки

  • Биографическая справка, на сайте Военной прокуратуры Израиля (15.9.11)  (иврит)
  • Сообщение о назначении и биографическая справка, на сайте Армии обороны Израиля (24.8.11)  (иврит)
  • , 8.8.13 (Амир Бухбут, «Вербовщик агентов, запутавший Ашкенази, в миссии всей своей жизни», Walla (8.8.13))  (иврит)
  • " -: (Йоав Зейтун, «Главный военный прокурор в интервью с Ynet: „И палестинцев надо защищать“»), Ynet (25.1.14) — интервью с генерал-майором Дани Эфрони  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ