Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эхсанулла-хан Дустдар

Эхсанулла-хан Дустдар

Активисты

20 декабря 1884 - 15 октября 1938

революционный активист, секретарь Иранской коммунистической партии, комиссар обороны Персидской ССР


Эхсанулла-хан Дустдар (перс. , род. 20 декабря 1884, Сари, Мазандеран — 15 октября 1938, Москва) — революционный активист, секретарь Иранской коммунистической партии, комиссар обороны Персидской ССР (1921).

Биография

Родился в 1884 году в городе Сари, в семье известного богослова Мирза Али Акбар Хафиза. Учился в высших учебных заведениях Тегерана — Дар ул-Фунуне. С юных лет Эхсанулла-хан оказался в гуще борьбы за новый мир. Являлся наставником и близким другом лидера революционного и анти-шахского движения «Мешруте» (Свобода) Саттар-хана. Участвовал в боевых действиях, как руководитель одного из отрядов Народного Ополчения Федаинов под предводительством Саттар-хана и Багир-хана.

В 1920 году переехал в Решт. Вступир в ряды дженгелийцев («лесного движения»). 4 июня 1920 года отряды Кучек-хана при негласной поддержке красных войск захватили контроль над столицей Гиляна городом Решт. А 5 июня была провозглашена Гилянская Советская Республика и создано Временное революционное правительство, названное Советом народных комиссаров, во главе с Кучек-ханом. В его состав также вошли Эсханулла-хан и Халу Курбан, у которых были свои вооруженные отряды.

В последних числах мая в беседах с Мирза Кучеком (настоящее имя Юнус) особенно в секретной встрече с Г.К. Орджоникидзе и Ф. Раскольниковым, состоявшейся 27 мая, советским представителям удалось получить согласие на пребывание Красной армии и большевистского флота в Гиляне. Они убедили Мирза Кучек-хана, что в ближайшие дни из Баку прибудет солидная помощь – броневики, аэропланы, оружие и боеприпасы. Несомненно, эти посулы и особенно передача руководителю движения джангали захваченных советскими войсками городов Энзели и Решт радикально повлияли на его отношение к Советам. Именно под влиянием революционного пафоса Мирза Кучек-хан 4 июня на митинге в Реште вовсю расхваливал освободительную миссию Советской России. Советские войска, которые по решению партии должны были вернуться в Баку, теперь вместе с Кучек-ханом штурмовали ближайшие иранские города. После взятия Решта советские представители телеграммой в Баку просили незамедлительно прислать в Гилян войска, броневики, аэропланы и другую технику, необходимую в бою.

Несмотря на официально объявленный отзыв советских войск из Гиляна, началось формирование пятитысячной иранской Красной армии за счет военных отрядов, прибывавших из Баку, Астрахани и Красноводска.

В мае 1920 года Волжско-Каспийская военная флотилия под командованием Федора Раскольникова и Серго Орджоникидзе направляется в Энзели (Персия), с целью возвращения российских кораблей, которые увели туда эвакуировавшиеся из российских портов белогвардейцы. В результате последовавших боевых действий белогвардейцы и занимавшие Энзели английские войска отступили. Воспользовавшись этой ситуацией, в начале июня вооружённые отряды революционного движения дженгалийцев под командованием Мирзы Кучек-хана захватывают город Решт — центр остана Гилян, после чего здесь провозглашается Гилянская Советская Республика.

На первых порах этой армией командовал Эхсанулла-хан, считавшийся приближенным к Кучек-хану человеком, однако вскоре командование иранской Красной армии было подчинено штабу ХI ар- мии и большевики назначили командующим своего человека – бывшего царского генерала Василия (Шапура) Каргаретели. Несомненно, Мирза Кучек-хан и его приближенные военные советники Эхсанулла-хан и Халу Гурбан не оставили без внимания этот акт недоверия. Некоторое время им удавалось сохранить независимость своих боевых отрядов.

В тот же день председатель Военно-революционного совета при иранском революционном правительстве Мирза Кучек-хан, командующий военными силами Эхсанулла-хан и член Военно-революционного совета М. Музаффарзаде направили председателю Революционного военного совета РСФСР Л. Троцкому приветственную телеграмму следующего содержания: «Вновь организованный по постановлению Совнаркома Персии Реввоенсовет Персидской республики шлет свой искренний привет Красной армии и Красному флоту в лице создателя мощной российской Красной армии тов. Троцкого. С большими трудностями и претерпеванием всевозможных лишений за 2 года Вам удалось разбить внутреннюю контрреволюцию, которая являлась ни больше ни меньше как наемницей международного капитализма. Волей трудового народа в Персии образовалась советская власть, которая начала создавать красную Персидскую армию на принципах создания российской Красной армии для унич- тожения поработителей персидского народа. Да здравствует братский союз российской Красной армии с молодой Персидской армией».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ