Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эш, Мэри Кэй

Эш, Мэри Кэй

Бизнесмены

12 мая 1918 - 22 ноября 2001

американская предпринимательница и основательница компании Mary Kay Cosmetics, Inc


Мэри Кэй Эш (Mary Kay Ash, 12 мая 1918, Техас, США — 22 ноября 2001, Техас, США) — американская предпринимательница и основательница компании Mary Kay Cosmetics, Inc., разработчик философии бизнеса.

В 2000 году организация Lifetime Television Online назвала Мэри Кэй Эш «Самой влиятельной деловой женщиной XX века».

Краткая биография

Мэри Кэй Эш (Мэри Кэтлин Вагнер) родилась в Hot Wells, Harris County, Техас, США. Её родителей звали Эдвард Александер и Лула Вембер Хастингс Вагнер. Она закончила Reagan High School в Хьюстоне в 1934 году.

Она умерла 22 ноября 2001 года и похоронена на кладбище Sparkman-Hillcrest Memorial Park Cemetery в Далласе, Техас, США.

Mary Kay Inc

Штаб-квартира компании находится в северном Далласе в 13-этажном здании, занимающем площадь 54000 кв. м, где работают более 1200 сотрудников. Ассортимент продукции компании включает более 200 наименований в категориях: уход за кожей лица, уход за телом, декоративная косметика, парфюмерия. По итогам 2006 года компания заняла первое место по продажам в США в категории, объединяющей уход за кожей и декоративную косметику. В 2010 году объём продаж «Мэри Кэй» в мире составил более 2,5 млрд долл. США в розничных ценах. Продукция компании представлена в 35 странах мира, в том числе в Великобритании, Германии, Китае, России, Индии и др. Брэнд «Мэри Кэй» пользуется большим доверием у потребителей: по итогам 2011 года компания признана абсолютным лидером по лояльности в США в категории «Косметика и уход за кожей лица».

В 1993 году компания вошла в список 500 крупнейших индустриальных компаний США журнала Fortune.

Книги

Мэри Кэй Эш написала три книги; все они стали бестселлерами. Её автобиография Мэри Кэй (Mary Kay) была продана в миллионе копий по всему миру и переведена на несколько языков. Книга «Об умении работать с людьми» используется в качестве обучающего материала в Гарвардской школе бизнеса и многих компаниях. Третья книга Всё это может быть твоим (You Can Have It All) вышла в августе 1995 года и получила статус бестселлера уже в течение нескольких первых дней продаж.

В культуре

Фильм Битва Мэри Кэй, 2002.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ