Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эшкрофт, Джон Дэвид

Эшкрофт, Джон Дэвид

Политики

День рождения 09 мая 1942

американский политик, член Республиканской партии


Джон Эшкрофт (англ. John Ashcroft; настоящее имя — Джон Дэвид Эшкрофт (John David Ashcroft ), род. 9 мая 1942 — американский политик, член Республиканской партии. В разное время он занимал посты губернаторы штата Миссури и сенатора от этого же штата. Генеральный прокурор США в период президентства Джорджа Буша с 2001 по 2005 год.

Биография

Родился 9 мая 1942 года в Чикаго, Иллинойс, но вырос в Спрингфилде, Миссури, где посещал публичную школу. Позже он поступил в Йельский университет, который он окончил в 1964 году. Он получил степень доктора юриспруденции в Университете Чикаго в 1967 году.

Политическая карьера

Публичная карьера Джона Эшкрофта началась в 1972 году, когда он попытался баллотироваться в Конгресс от юго-западного Миссури, но проиграл праймериз другому кандидату от республиканцев. В 1973 году он был назначен Аудитором штата Миссури.

В 1974 году он был приглашён на должность помощника прокурора штата Миссури Джека Данфорта (Jack Danforth). После избрания Данфорта в сенат в 1976 году Эшкрофт был избран прокурором штата и переизбран на этот пост в 1980 году.

В 1984 Джон Эшкрофт был избран губернатором штата Миссури и успешно переизбран на этот пост в 1988 году став первым (и на сегодняшний день единственным) губернатором-республиканцем, который избирался бы на этот пост два раза подряд. Во время второго срока с 1991 по 1992 год, Эшкрофт являлся председателем Национальной Ассоциации Губернаторов США (National Governors Association).

В 1994 году Эшкрофт сменил в очередной раз Джека Данфорта, после своего избрания в сенат вместо ушедшего в отставку предшественника. Эшкрофт победил набрав 60 % голосов и обойдя своего соперника от демократической партии Алана Уита.

В 1998 году Эшкрофт заявляет о намерении побороться за кресло Президента США, но 5 января отказывается от этого, так как собирается бороться за переизбрание в сенат в 2000 году.

Во время второй кампании по избранию в сенат, происходит парадоксальное событие. Его противник от демократической партии Мел Карнахан, который являлся губернатором штата и баллотировался в Сенат также. Однако он погибает а авиакатастрофе за две недели до выборов. Так как закон Миссури не разрешает убирать кандидата из списка, даже в случае смерти, то Мел Карнахан остается там и выигрывает выборы и его место в сенате занимает его вдова.

В декабре 2000 года, после победы на выборах президента США, Джордж Буш объявил о назначении Джона Эшкрофта 79-м генеральным прокурором страны. Эшкрофт вступил в обязанности генпрокурора в январе 2001 года и ушел с поста в феврале 2005.

После своего переизбрания в 2004 году на второй срок Джордж Буш был вынужден принять отставку Эшкрофта (заявление о которой тот написал в ноябре 2004) и назначить на его место Альберто Гонсалеса.

Официальная версия говорит, что причиной отставки было плохое здоровье генерального прокурора, который в марте 2004 года перенёс приступ панкреатита. Тем не менее, пресса была уверена, что так Джордж Буш избавляется от наиболее противоречивых фигур своего кабинета, к которым относился и Эшкрофт, автор знаменитого «Патриотического акта».

В то же самое время Джордж Буш высоко оценил работу Эшкрофта на посту Генерального прокурора, отметив, что ему пришлось работать в «трудные времена» (имеются ввиду события 11 сентября).

Лоббист и консультант

После ухода в отставку Эшкрофт открыл компанию The Ashcroft Group, LLC осенью 2005 года, которая занялась консультированием и лоббированием в оборонной промышленности. Среди клиентов Эшкрофта такие компании, как израильский концерн «Авиационная промышленность», Oracle Corporation и другие.

Интересные факты

Уже будучи в отставке с поста Генерального прокурора, Джон Эшкрофт заявил: «что жёсткие методы допроса подозреваемых приносят пользу и обеспечивают защиту страны».

Джон Эшкрофт является сыном пастора пятидесятнической церкви. Не пьет, не курит, обладает баритоном и входит в квартет «Поющие сенаторы».

В ноябре 2003 года коалиция американских правозащитников потребовала отставки генерального прокурора мотивируя это тем, что под предлогом борьбы с терроризмом в США нарушаются права граждан.

В США Генеральный прокурор также возглавляет министерство юстиции.

Как «предварительно определили» создатели Шнобелевской премии в журнале «Анналы невероятных исследований», Джон Эшкрофт изображён на произведении «Музея плохого искусства» «Джордж на ночном горшке воскресным днём».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ