Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эштон, Кэтрин

Эштон, Кэтрин

Другое

День рождения 20 марта 1956

последнее назначение должно быть подтверждено Европарламентом


Кэтрин Маргарет Эштон, баронесса Эштон Апхолландская (англ. Catherine Margaret Ashton, Baroness Ashton of Upholland, 20 марта 1956, Апхолланд, Ланкашир) — британский и общеевропейский политический и общественный деятель, первый Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности. Была назначена на этот пост 19 ноября 2009 на саммите 27 лидеров Европейского совета. Совместно с назначением на пост Верховного представителя, она стала первым вице-президентом Еврокомиссии — последнее назначение должно быть подтверждено Европарламентом.

Биография

Родилась в незнатной семье. Титул пэра получила в знак признания её заслуг перед государством в 1999 году. В 1977 году окончила Лондонский университет, где изучала экономику. В середине 1970-х годов активно участвовала в движении за запрет ядерного оружия. Продолжила заниматься общественной работой в различных благотворительных и некоммерческих организациях. Супруг Питер Келлнер — журналист и политолог, известный активист по борьбе с курением, однако, по его словам, так и не сумел убедить жену бросить курить.

Карьера в Британском правительстве

В 2001 перешла на работу в правительство. Парламентский секретарь в министерстве образования в 2001—2002. Ответственная за реализацию программы развития системы дошкольного образования Sure Start в том же министерстве в 2002—2004. Парламентский секретарь в министерстве конституционных дел в 2004—2007. Вошла в состав Тайного совета в 2006. Парламентский секретарь нового, реформированного министерства юстиции в последнем кабинете Тони Блэра 2007. В новом кабинете Гордона Брауна в июне 2007 заняла посты лидера Палаты лордов и лорда-председателя Тайного совета.

Карьера в Европейском союзе

В октябре 2008 стала новым представителем Великобритании в Европейской комиссии, заняв пост комиссара по торговле. 19 ноября 2009 на заседании Европейского совета была избрана первым Верховным представителем по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза, вступив в должность 1 декабря 2009 года.

Евроинтеграция Украины

Критика

В марте 2012 года Эштон была подвергнута критике за сравнение совершённого убийства еврейских детей в школе «Оцар ха-Тора» (Тулуза) с ситуацией в секторе Газа. На встрече с молодёжной делегацией из Палестинской национальной администрации в Брюсселе, организованной в этот день БАПОР, она, в частности, сказала:

«Когда мы думаем о том, что произошло сегодня в Тулузе, когда мы вспоминаем о событиях годичной давности в Норвегии, когда мы знаем, что происходит в Сирии, когда мы видим, что происходит в Газе и в других частях мира, мы думаем о детях, которых лишили жизни…».

Далее она «почтила память жертв ужасного ДТП в Швейцарии» и «молодых палестинцев, которые против всех ожиданий, продолжают учиться, работать, мечтать и надеяться на лучшую жизнь».

На следующий день представитель Эштон заявил, что её выступление было «грубо искажено», так как она также упомянула и детей и жертв Сдерота, что по неизвестной причине было исключено из оригинальной стенограммы.

По данным российских источников, Эштон запретила пускать на свою пресс-конференцию, проходившую в Киеве 29 января 2014 года, российскую прессу . Позднее её пресс-секретарь объяснил такое решение "сложностями в плане логистики и обеспечения безопасности". МИД РФ счёл такое объяснение неудовлетворительным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ