Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юдин, Михаил Александрович

Юдин, Михаил Александрович

Другое

День рождения 16 ноября 1975

годах


Михаил Александрович Юдин (р. 16 ноября 1975 года) — российский серийный маньяк-убийца, орудовавший в городе Бердске в 1999—2002 годах.

Жизнь до преступлений

Уроженец села Нагорный Топчихинского района Алтайского края Михаил Юдин жил в неполной семье с матерью и братом. После окончания восьми классов средней школы отслужил в армии. После увольнения в запас уехал в Новосибирскую область, в город Искитим, где работал на стройке. Уже с раннего возраста знакомые отмечали угрюмость Юдина и его скованность в общении с людьми. По их воспоминаниям, его характер менялся лишь в состоянии алкогольного опьянения. Летом 1998 года Юдин переехал в город Бердск, где познакомился с женщиной, стал жить у неё и работать в строительной бригаде.

12 августа 1998 года Юдин встретил одинокую женщину у ограды бердского завода «Гигант», познакомился с ней, предложил проводить её до дома. Затем в безлюдном месте он напал на неё, изнасиловал в извращённой форме и попытался её задушить. Однако жертва осталась жива, так как маньяка спугнули рабочие, шедшие на утреннюю смену. Женщина обратилась в милицию, но поймать насильника не удалось.

Спустя год, летом 1999 года, маньяк совершил своё первое убийство. Затащив 16-летнюю девушку в кусты рядом с автобусной остановкой, маньяк насиловал её около часа. На сей раз, услышав шаги случайных прохожих, он не стал убегать. Ещё живая жертва попыталась привлечь к себе внимание, но ей это не удалось. Юдин задушил её, забрал часы и серьги и ушёл. Часы он подарил жене, а серьги — матери. Осенью 1999 года строительную бригаду, где работал убийца, командировали в Новосибирск. 23 ноября Юдин в состоянии алкогольного опьянения изнасиловал и убил девушку в её собственном подъезде. С жертвы он снял шубу, которую впоследствии подарил жене.

Через месяц Юдина задержали за попытку ограбления. Через полгода его амнистировали в связи с празднованием 55-летия победы в Великой Отечественной войне, и 14 июля 2000 года Юдин вышел на свободу.

В августе-сентябре 2000 года маньяк совершил ещё два убийства. Своих жертв он заманивал в безлюдные места, в частности — в лесопосадки Бердска. У одной из жертв, студентки Новосибирской консерватории, возвращавшейся с репетиции музыкального концерта, он забрал на память флейту. Юдин часто и подолгу сидел в своём сарае, где любовался своими трофеями. 18 октября маньяк попытался изнасиловать свою знакомую в её собственной квартире, но та, оказав яростное сопротивление, выгнала его. Юдину пришлось дать взятку своей несостоявшейся жертве, чтобы она не заявила на него в милицию, а чтобы избежать разоблачения, он надолго прекратил нападения.

Между тем в городе началась паника. Юдин предпочитал невысоких брюнеток, одетых в обтягивающие брюки. Под это описание идеально подходила примерно каждая пятая жительница Бердска. Девушки старались ещё засветло вернуться домой, школьниц после уроков встречали родители. Многим женщинам пришлось перекрасить волосы и поменять стиль одежды. Следующее убийство Юдин совершил лишь спустя два года, в декабре 2002 года. Жертвой стала девушка, которую маньяк убил в её собственной квартире. По этому делу был арестован ранее неоднократно содержавшийся в медицинском вытрезвителе Алексей Вячеславович Гаськов, который взял убийство на себя, однако вскоре был изобличён в самооговоре.

Арест, следствие и суд

В сентябре 2003 года Юдин был арестован, однако вскоре отпущен под подписку о невыезде. Тем временем была проведена генетическая экспертиза, которая подтвердила, что все преступления были совершены именно им. Маньяк вновь был заключён под стражу и вскоре признался в совершении 5 убийств и 23 разбойных нападений, грабежей, изнасилований. Судебно-психиатрическая экспертиза признала Михаила Юдина полностью вменяемым и отдающим отчёт в своих действиях. 7 июня 2004 года дело было передано в суд, который 2 декабря приговорил маньяка к пожизненному лишению свободы. Верховный Суд России оставил приговор без изменения.Отбывает наказание в Полярной сове.

В массовой культуре

  • Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — серия «Ген убийцы» (2006 год)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ