Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Южанов, Илья Артурович

Южанов, Илья Артурович

Экономисты

День рождения 07 февраля 1960

Артурович Южанов, экономист, государственный деятель


Илья Артурович Южанов, экономист, государственный деятель.

Член Правительства Российской Федерации в течение 8 лет (1997—2004). Председатель Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних зависимых обществ. Член Совета директоров Роснано.

Родился 7 февраля 1960 года в Ленинграде.

Учёба

Закончил Ленинградскую среднюю школу № 4 (сейчас — школа им. Жака-Ива Кусто) в 1977 году.

Поступил на экономический факультет Ленинградского государственного Университета им. Жданова (отделение политэкономии), закончил его в 1982 году с красным дипломом (кафедра экономики современного капитализма, зав. кафедрой — профессор Дёмин А. А.).

Там же в 1989 году закончил аспирантуру и защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Международные экономические отношения современного капитализма: проблема первичности. Политэкономический анализ».

Владеет французским и английским языками.

Биография

После выпуска преподавал в Ленинградском институте Культуры, других ВУЗах. Участвовал в экономическом кружке, в составе которого были молодые специалисты (А. Чубайс, А. Кудрин, А. Илларионов, А. Миллер и др), искавшие пути выхода из складывающейся в народном хозяйстве ситуации.

В 1990 пришел на работу в Исполком Ленсовета, в Комитет по экономической реформе (председатель — А. Чубайс), работал до 1991 года в должности главного специалиста. В 1991 стал начальником Отдела рыночного реформирования Комитета по экономическому развитию. В 1992 — заместитель председателя этого Комитета, в 1993 — Первый заместитель председателя. Курировал вопросы приватизации, рынка недвижимости, демонополизации, инвестиций.

В 1994 году стал председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Мэрии Петербурга (Мэр А. Собчак). В короткий срок под его руководством создана первая в России единая автоматизированная система учёта объектов недвижимости и государственной регистрации прав на них. Завершил создание автоматизированного земельного кадастра города, обеспечил регулярное поступление в бюджет земельных платежей и налогов на недвижимость, разработал нормативную базу, процедуры и технологии государственной регистрации прав на недвижимость и государственного земельного кадастра.

7 мая 1997 года назначен Председателем Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству РФ (РОСКОМЗЁМ).

С 5 мая 1998 года — министр по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальной реформе.

С 31 мая 1999 года по март 2004 года — министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства.

Затем занимает ответственные посты в советах директоров крупнейших российских предприятий: НОМОС-банка и банка «Открытие», Кировского Завода, ОАО «Полиметалл», ОАО «Уралкалий», АЛРОСА, ОАО «Полюс Золото».

Лауреат Национальной премии «Директор года» в 2010 и 2012 годах.

Лауреат Всероссийcкой премии финансистов «Репутация» 2014 года в номинации «Лучший независимый директор финансового рынка».

С 25 января 2016 г. возглавляет Совет потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних зависимых обществ.

Член совета директоров Роснано с 1 июля 2016 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ