Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Южилин, Виталий Александрович

Южилин, Виталий Александрович

Политики

День рождения 10 декабря 1965

депутат Государственной думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов


Виталий Александрович Южилин (род. 10 декабря 1965, Челябинск, РСФСР, СССР) — двадцать лет занимал должность председателя Ассоциации морских торговых портов России (2002—2022). Депутат Государственной думы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов.

В 1988 году получил должность в Институте биологии южных морей им. А.О. Ковалевского Академии наук Украинской СССР. Занимался научными исследованиями. Участвовал в экспедициях. Погружался на дно Черного моря в глубоководном аппарате «Мир».

Позже трудился инженером в отделе океанографии Морского гидрофизического института АН УССР.

В 1993 году был создан Нижневартовский Торговый Дом, где Виталий Южилин получил должность руководителя внешнеторгового департамента. На этой должности наладил контакты со структурами по нефтепереработке.

В середине 90-х занялся стивидорным бизнесом, став одним из первых частных инвесторов в портовую отрасль.

В 1997 году вошёл в Совет директоров ОАО «Морской Порт Санкт-Петербург», в котором пробыл два года. В 1998 году стал совладельцем порта.

В качестве бизнесмена занимался развитием грузоперевозок: перевалка нефти, химических грузов, контейнерными перевозками. Инвестировал в развитие и строительство портов. Работал над решением социальных проблем Санкт-Петербурга.

С 1999 по 2003 год — депутат Государственной Думы РФ третьего созыва.

Работал в составе Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

В 2002 году выступил соучредителем Национальной контейнерной компании. В этом же году Южилин предложил администрации Санкт-Петербурга построить на Васильевском острове пассажирский порт для приёма крупных лайнеров, для разгрузки грузового порта, в который приходили такие судна, а также увеличения турпотока. В 2008 году состоялось торжественное открытия пассажирского порта «Морской Фасад», который стал крупнейшим пассажирским портом в Европе.

В 2002 году занял должность председателя Совета директоров Ассоциации морских торговых портов России. Основным направлением работы Южилина являлось повышение конкурентоспособности российских портов. В этот период работал над текстом Закона «О морских портах.

В 2003 году избран в Государственную Думу РФ четвертого созыва по Кингисеппскому одномандатному избирательному округу 101 Ленинградской области, затем был членом комитета Государственной Думы по бюджету и налогам.

В 2007 году вновь избран депутатом Государственной думы. Являлся членом Комитета Государственной думы по бюджету и налогам.

Основным направлением деятельности Виталия Южилина как депутата Государственной Думы было развитие морской инфраструктуры и логистики России на законодательном уровне.

В 2010 году под руководством Южилина специалисты и эксперты Ассоциации морских торговых портов России принимали активное участие в подготовке важных для портовой сферы законопроектов и нормативных актов, а именно: «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» в части усовершенствования механизма применения налоговой ставки 0 процентов по работам(услугам). В их перечень внесены уточнения и дано определение «перевалки грузов»; «О внесении изменений в главы 30 и 31 части второй Налогового Кодекса РФ», в соответствии с которым вновь построенные (введенные в эксплуатацию) с 01.01.2011 года портовые гидротехнические сооружения освобождаются от налога на имущество на 15 лет; Решение Комиссии Таможенного Союза, которым введены новые коды ТН ВЭД ТС для специализированного портового оборудования (аналоги которого не производятся в РФ) и установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины.

С 2010 года — член Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» («Нострой»).

С сентября 2011 по 2016 год — депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, член комитета ГД по бюджету и налогам. С 2016 ода — член Правления НП Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение организаций железнодорожного строительства».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ