Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юзьвик, Элеонора Анеля

Юзьвик, Элеонора Анеля

Религия

25 января 1895 - 01 августа 1943

блаженная Римско-Католической Церкви, монахиня женской монашеской конгрегации «Сёстры Святого Семейства из Назарета» , мученица


Элеонора Анеля Юзьвик (польск. Eleonora Aniela Jwik, в монашестве — сестра Мария Даниэля) — блаженная Римско-Католической Церкви, монахиня женской монашеской конгрегации «Сёстры Святого Семейства из Назарета» (назаретанки), мученица. Одна из одиннадцати Новогрудских мучениц. Родилась 25.01.1895 года в деревне Поиздов, возле города Сельдцы (в то время — Российская империя, ныне — Польша), умерла 1.08.1943 года в Новогрудке, Белоруссия.

Биография

В 1920 году вступила в женскую монашескую конгрегацию «Сёстры Святого Семейства из Назарета» (назаретанки). Новициат проходила в Гродно, там же принесла вечные монашеские обеты, приняв монашеское имя Мария Даниэля.

В 1936 году вместе с другими монахинями по просьбе епископа приехала в Новогрудок, Белоруссия. Работала поваром в монастырской трапезной и на кухне в местной школе. Во время репрессий в августе 1943 года против мирного населения в Белоруссии предложила немецким оккупационным властям заменить собой арестованных мирных жителей и католических священников. В ночь с 31 августа на 1 сентября была арестована вместе с другими монахинями монастыря и расстреляна рано утром 1 сентября в лесу недалеко от Новогрудка.

Прославление

5.03.2000 года причислена к лику блаженных римским папой Иоанном Павлом II.

Источник

Бронислав Чаплицкий, Ирина Осипова, Книга памяти. Мартиролог Католической Церкви в СССР, изд. Серебряные нити, М., 2000, стр.489, ISBN 5-89163-048-6

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ