Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юй Гэньвэй

Юй Гэньвэй

Футбол

День рождения 07 января 1974

китайский футболист, атакующий полузащитник, выступал за сборную Китая


Юй Гэньвэй (кит. упр. , пиньинь: Y Gnwi; 9 января 1974, Тяньцзинь) — китайский футболист, атакующий полузащитник, выступал за сборную Китая. Известен выступлениями за «Тяньцзинь Тэда».

Клубная карьера

Начиная свою футбольную карьеру в 1994 году за «Тяньцзинь Тэда», где он быстро зарекомендовал себя в качестве атакующего полузащитника, когда он забил 10 голов и помог Тяньцзинь выйти в Лигу Цзя А. Он помог клубу уверенно закрепиться в первой половине турнирной таблице. В 1996 году Юй Гэньвэй стал лучшим молодым игроком Китайской футбольной ассоциации. В следующем году «Тяньцзинь» был разочарование сезона - заняв одиннадцатое место клуб вернулся в Лигу Цзя-Б. Но уже в 1998 году вернулись обратно в Лигу Цзя А, выиграв Лигу Цзя-Б. Завершил карьеру в 2005 году.

Карьера за сборную

После того как Юй Гэньвэй стал лучшим молодым игроком Китайской футбольной ассоциации в 1996 году, он получил приглашение в основную сборную Китая. Дебют за сборную состоялся 30 августа 1997 года в товарищеском матче против Южной Кореи (0-0). Но после неудачных матчей квалификации на чемпионат мира 1998 и вылета «Тяньцзинь Тэда» в Лигу Цзя-Б Юй Гэньвэя не вызывали в сборную. Только после того как «Тяньцзинь» вернулся в Лигу Цзя А ему дали ещё один шанс. Новый главный тренер сборной, Бора Милутинович, включил его в товарищеский матч против КНДР 3 августа 2001 года (2-2). После этого матча он зарекомендовал себя как игрока основы. Был включен в сборную на чемпионат мира 2002 года в Южной Корее/Японии.

Достижения

Клубные

  • Чемпион Лигу Цзя-Б: 1998

Индивидуальные

  • Лучший молодой игрок Китайской футбольной ассоциации: 1996

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ