Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юйцзюлюй Шэлунь

Юйцзюлюй Шэлунь

Монархи

девятый правитель жужаней и первый каган с 402 по 410 год


Юйцзюлюй Шэлунь (кит. упр. , пиньинь: Yjil Shln) (тронное имя. Цюдоуфа Кэхань()) — девятый правитель жужаней (394—402) и первый каган с 402 по 410 год. Сын Хэдоханя. В 394 бежал в аймак Пихоубы, который был этому не рад и повелел своим сыновьям следить за Шэлунем. Шэлунь, человек злой и лукавый, быстро собрал своих сторонников и захватил сыновей Пихоубы. Вскоре Шэлунь убил Пихоубу, а его сыновья бежали в Тоба-Вэй. Шэлунь боялся мести империи и перекочевал на север, через Гоби. Отбившись от похода вэйского Хо Ту, Шэлунь стал укреплять орду жужаней: были покорены все мелкие и слабые племена на севере нынешней Монголии, заключил союз с Цинь, поместил ставку орды на реке Жоло.

Шэлунь провёл реформу войска: он отказался от родовой системы хуннов, отныне 100 воинов составляли знамя, десять знамён составляли полк. Начальников выбирали простые воины, храбрецы получали больше добычи, трусов и дезертиров закидывали камнями и забивали палками. Хотя у жужаней не было письменности, а китайскую они заимствовать не успели, они отмечали число воинов, раздавая воинам деревянные бирки.

При реке Егэнь Шэлунь был разбит небольшим хуннским племенем князя Жибаецзи, но Шэлунь быстро восстановил армию и покорил это племя.

Каган жужаней

В 402 году Шэлунь провозглашает себя ханом ханов, то есть Каганом под именем Цюдоуфа Хан () (устар. Доудай-хан). В 403 году Шэлунь узнал, что Дао У-ди начал войну с Яо Сином, союзником жужаней. Шэлунь стал атаковать северные рубежи Вэй. Тоба Цзунь с 10 000 конницы пытался окружить Шэлуня, но тот отступил раньше. В 406 Шэлунь раскрыл заговор Юедая и Дана, но те успели бежать в Китай. В 407 и 409 годах жужани нападали на границу Бэй Вэй. В 410 Тоба Сы атаковал Шэлуня и Шэлунь стал отступать и в дороге умер. Его брат Хулюй стал каганом.

Предшественник: Юйцзюлюй Хэдохань Правитель жужаней 394-402 год Преемник: нет
Предшественник: нет Каган жужаней 402-410 год Преемник: Юйцзюлюй Хулюй

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ