Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Флавий Юлий Констанций

Флавий Юлий Констанций

Монархи

Юлий Констанций , римский консул и сын западного римского императора Констанция I Хлора и его второй жены Флавии Максимианы Феодоры


Флавий Юлий Констанций (лат. Flavius Julius Constantius; ? — сентябрь, 337), римский консул и сын западного римского императора Констанция I Хлора и его второй жены Флавии Максимианы Феодоры. Он был младшим братом римского императора Константина I Великого.

Биография

Юлий Констанций родился после 289 года, он был сыном Констанция Хлора и его жены Феодоры, приёмной дочери императора Максимиана. У него было два брата, Далмаций Старший и Ганнибалиан Старший и три сестры: Констанция, Анастасия и Евтропия. Император Константин I был его сводным братом, так как он был сыном Констанция Хлора и Елены. Несмотря на это родство, Юлий Констанций никогда не был сам императором или соправителем. Он провёл большую часть 300-х, 310-х и 320-х годов под домашним арестом в Толозе (совр. Тулуза), согласно распоряжениям его брата. Константин возвысил Юлия Констанция, назвав его патрикием и назначив консулом в 335 году. Когда Константин Великий умер 22 мая 337 года, Юлий Констанций был убит в течение месяца после смерти брата наряду с большинством мужчин семейства. В этом убийстве виновен, вероятнее всего, Констанций II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ