Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлий II

Юлий II

Другое

05 декабря 1443 - 21 февраля 1513

папа римский с 1 ноября 1503 года по 21 февраля 1513 года


Юлий II (лат. Iulius PP. II), в миру — Джулиано делла Ровере (итал. Giuliano della Rovere; 5 декабря 1443, Альбисола-Супериоре, Генуэзская республика — 21 февраля 1513) — папа римский с 1 ноября 1503 года по 21 февраля 1513 года. Как и все папы той эпохи, был озабочен прежде всего мирскими делами. Известен тем, что своими завоеваниями очень много сделал для превращения Папской области в централизованное государство.

Биография

Ранние годы

Джулиано делла Ровере родился 5 декабря 1443 года в Альбиссоле, около Савоны. Он был старшим сыном Рафаэлло делла Ровере, брата папы Сикста IV (Франческо делла Ровере) и гречанки Феодоры Манеролы.

В юности он служил в качестве министранта папы. По инициативе дяди он был отправлен в монастырь францисканцев и получил хорошее образование в университете Перуджи. Однако к ордену он, вероятно, не присоединился и оставался членом светского духовенства до своего возведения в сан епископа Карпантра во Франции в 1471 году. Вскоре после его дядя занял папский престол.

Кардинал

Делла Ровере был назначен кардиналом-священником той же римской церкви, что и его дядя до него — Сан-Пьетро-ин-Винколи. Благодаря возвышению дяди, Джулиано энергично взялся за укрепление влияния своей семьи в папском государстве. Он приобрел не менее восьми епархий, в том числе Лозанну в 1472 году и Кутанс в 1476 году.

В качестве папского легата делла Ровере был отправлен во Францию в 1480 году, где он оставался четыре года и проявил недюжинные дипломатические способности, благодаря которым он вскоре приобрел огромное влияние в Коллегии кардиналов. Причем, это влияние не только не снизилось при папе Иннокентии VIII, а продолжало расти. Вскоре после этого, в 1483 году, у Джулиано от римлянки Лукреции Норманни родилась незаконная дочь Феличе. (Возможно, у него были и другие дети, но не дожившие до взрослого возраста.) Вскоре после рождения Феличе Юлий II устроил брак Лукреции с Бернардино де Куписом. Бернардино был камергером двоюродного брата Юлия, кардинала Джироламо Бассо делла Ровере.

Главным противником Джулиано с этого времени стал кардинал Родриго Борджиа, ставший в 1492 году папой Александром VI. Делла Ровере, не сумевший сам стать папой в 1492 году, обвинил Борджиа в том, что он купил голоса кардиналов и сговорился с Асканио Сфорца. Он решил укрыться от гнева Борджиа в Остии, а через несколько месяцев отправился в Париж, где уговорил Карла VIII пойти на завоевание Неаполя.

Сопровождая молодого короля в его кампании, он вошел в Рим и предолжил созыв совета для расследования поведения понтифика с целью его низложения. Но папа Александр нашел союзника в лице министра Карла VIII Гийома Бриссоне, благодаря которому он разрушил козни противника.

В 1496 году примирился с папой Борджиа и остался в Италии. Папа Александр умер в 1503 году, а его сын, Чезаре Борджиа, тяжело заболел. Делла Ровере не поддержал кандидатуру кардинала Пикколомини в Сиене, который, тем не менее, был 8 октября 1503 года освящен под именем папы Пия III. Однако новый понтифик умер двадцать шесть дней спустя.

Избрание

После смерти папы Александра VI вступил в борьбу за Святой престол, убеждая кардиналов-выборщиков, что он давно порвал с Францией и является поборником независимости папства. Он подкупом и обещаниями сумел завоевывать симпатии итальянских и испанских кардиналов, пользуясь болезнью и недостатком влияния на ситуацию Чезаре Борджиа. В итоге 1 ноября 1503 года он был избран под именем Юлия II почти единогласным голосованием. Его избрание заняло всего несколько часов, а против был подан лишь один голос — его главного конкурента Жоржа д’Амбуаза, ставленника французской монархии.

Папство

Фактически его понтификат был непрерывной чередой войн, в которых папа часто принимал личное участие, сражаясь иногда в первых рядах армии (см. Осада Мирандолы). Во время военных походов Юлий II приказывал нести перед собой дарохранительницу со Святыми Дарами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ