Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юлу, Фюльбер

Юлу, Фюльбер

Чиновники

09 июня 1917 - 05 мая 1972

конголезский политический и государственный деятель, лидер движения за независимость, первый президент независимого Конго


Фюльбер Юлу (фр. Fulbert Youlou; 9 июня 1917, Мадибу — 5 мая 1972, Мадрид) — конголезский политический и государственный деятель, лидер движения за независимость, первый президент независимого Конго. Священник Римско-католической церкви. Проводил курс экономического либерализма, антикоммунизма и прозападной внешней политики. Свергнут в результате массовых протестов в августе 1963 года. Заочно приговорён к смертной казни. Скончался в эмиграции. Реабилитирован в 1991 году.

Учёба и священнослужение

Родился в департаменте Пул. Выходец из народности лари. В девятилетнем возрасте был крещён по католическому обряду. Окончил семинарию в Браззавиле, продолжал религиозное образование в Яунде. Занимался теологическими исследованиями.

9 июня 1946 Фюльбер Юлу был рукоположен в священники и назначен на приход в Браззавиле. Активно занимался общественной деятельностью — руководил молодёжными католическими молодёжными организациями, спортивными обществами, курировал церковный надзор за больницей и тюрьмой.

Политическая карьера

С 1947 Фюльбер Юлу занялся политикой. Выступал с антиколониальных позиций, демонстрировал выдающиеся ораторские способности. Пользовался популярностью в среде националистов лари. Позиционировался как наследник-продолжатель популярного деятеля Андрэ Матсвы с намёками на мистическое перевоплощение. Вызывал недовольство французской администрации и церковного начальства, подвергался дисциплинарным взысканиям.

В октябре 1955 Юлу выдвинул свою кандидатуру в законодательный орган, за что был лишён права священнослужения и ношения рясы. Предвыборная кампания сопровождалась вспышками межплеменного насилия и вмешательством полицейских сил. Юлу не удалось избраться, но он расширил свою популярность. При этом он, несмотря на запрет в служении, по-прежнему позиционировался как священник и получил прозвище L’Abb Youlou — Аббат Юлу.

17 мая 1956 года Фюльбер Юлу учредил партию Демократический союз защиты африканских интересов (UDDIA). Партия занимала позиции правого национализма и антикоммунизма, противостояла левоориентированной Конголезской прогрессистской партии и Африканскому социалистическому движению. Между активистами регулярно происходили столкновения. Символом UDDIA был избран крокодил как олицетворение мистической мощи. В ноябре 1956 Юлу был избран мэром Браззавиля.

Вокруг харизматичного Аббата Юлу постепенно консолидировалась большая часть политических активистов, выступающих за независимость Конго. На выборах 1957 UDDIA получил большинство в законодательной ассамблее. Выступления в пользу Шарля де Голля перед французским референдумом 1958 года обеспечили Юлу поддержку Парижа. 8 декабря 1958 Фюльбер Юлу был утверждён на посту главы временного правительства.

В течение 1959 правительство Юлу жёстко подавило оппозицию. Это было сделано в результате серии кровавых столкновений с социалистами, вызывавших вмешательство французских войск, а также политических манёвров, направленных на разобщение противников и интеграцию их в контролируемую систему. 20 февраля 1959 полномочия премьера были официально расширены. На всех постах в администрации и силовых структурах оказались сторонники Юлу или оппоненты, согласившиеся на компромисс.

Первый президент

15 августа 1960 года была провозглашена независимость Республики Конго. Фюльбер Юлу занял пост президента. В стране насаждался культ главы государства. Политика велась жёсткими авторитарными методами, отмечались случаи, когда во время парламентской дискуссии президент грозил депутатам огнестрельным оружием. 20 марта 1961 Аббат Юлу был избран в президенты на безальтернативных выборах.

Внутренняя политика президента Юлу означала отстраивание авторитарной президентской системы. Политическая оппозиция преследовалась репрессивным аппаратом. В 1962 было объявлено о предстоящем переходе к однопартийной системе. Важную роль играла личная харизма Юлу, его умелое манипулирование религиозно-мистическими образами.

В экономике курс Юлу основывался на либерализме, стимулировании рынка, привлечении иностранных инвестиций и компаний, прежде всего французских. Удалось улучшить внешнеторговый баланс, увеличить объёмы экспорта. Особое внимание уделялось развитию энергетики, металлургической и химической промышленности, но эти проекты ограничивались нехваткой средств для капиталовложений. Несмотря на принципиальный экономический либерализм Юлу, две трети инвестиционных вложений являлась государственными — правительственными либо иностранными.

Gespräche zwischen Präsident Usbekistan und Bundeskanzlerin Merkel.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ