Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнгбек, Бенни

Юнгбек, Бенни

Боевое искусство

День рождения 20 июля 1958

шведский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, многократный призёр чемпионатов Европы


Бенни Ингемар Юнгбек (швед. Benni Ingemar Ljungbeck; 20 июля 1958, Хеслехольм, Швеция) — шведский борец греко-римского стиля, призёр Олимпийских игр, многократный призёр чемпионатов Европы .

Биография

В 1973 году, в пятнадцатилетнем возрасте, выиграл чемпионат Северных стран как среди юниоров, так и среди взрослых в первом наилегчайшем весе. В 1974 году на этом же чемпионате повторил успех среди взрослых в первом наилегчайшем весе, среди юниоров остался вторым в наилегчайшем весе. В том же году выступил на чемпионате Европы в возрастной категории Espoir в первом наилегчайшем весе и остался пятым. В 1975 году стал чемпионом Северных стран среди взрослых (наилегчайший вес) и среди юниоров (легчайший вес), а на Гран-при Германии остался пятым. В 1976 году был шестым на Гран-при Германии; так же, как и в 1977 году. В 1977 году стал победителем чемпионата Северных стран в легчайшем весе, в котором он и выступал почти всю карьеру, и был восьмым на чемпионате Европы. В 1978 году был вторым на чемпионате Европы в возрастной категории Espoir, двенадцатым среди взрослых, третьим на Гран-при Германии и седьмым на чемпионате мира. В 1979 году был двенадцатым на чемпионате Европы и девятым на чемпионате мира. В 1980 году завоевал серебряную медаль чемпионата Европы и был четвёртым на Гран-при Германии.

На Летних Олимпийских играх 1980 года в Москве боролся в легчайшем весе (до 57 килограммов). Регламент турнира оставался прежним, с начислением штрафных баллов; за чистую победу штрафные баллы не начислялись, за победу с явным преимуществом начислялось 0,5 штрафных балла, за победу по очкам 1 балл, за поражение с явным преимуществом соперника 3,5 балла и за чистое поражение 4 балла. Как и прежде, борец, набравший 6 штрафных баллов, из турнира выбывал. Титул оспаривали 13 борцов.

Бенни Юнгбек добрался до финальных встреч, несмотря на чистое поражение от Шамиля Серикова. В первой финальной встрече был дисквалифицирован за пассивность, во второй не боролся, так как ему было зачтено поражение от Серикова в предварительных встречах, и таким образом шведский борец завоевал бронзовую медаль игр.

Выступление на Олимпийских играх 1980 года
Круг Соперник Страна Результат Счёт Баллы Всего баллов Время схватки
1 Леонель Перез Победа Дисквалификация 0 0 5:27
2 Герберт Нигш Победа Дисквалификация 0 0 7:05
3 Георги Донев Победа 10-4 0 -1 9:00
4 0 -1
5 Шамиль Сериков Поражение Туше -4 -5 2:42
Финал (встреча 1) Юзеф Липень Поражение Дисквалификация 8:25
Финал (встреча 2) 8:25

В 1980 году завоевал «серебро» розыгрыша Кубка мира. В 1981 году завоевал «серебро» чемпионата Европы, был пятым на Гран-при Германии, седьмым на чемпионате мира и победил на чемпионате Северных стран, причём в полулёгком весе. В 1982 году был пятым на чемпионате мира. В 1984 году остался четвёртым на чемпионате Европы и победил на чемпионате Северных стран.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в легчайшем весе (до 57 килограммов). Регламент турнира оставался прежним, с начислением штрафных баллов. Участники турнира, числом в 16 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ