Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юнли

Юнли

Монархи

обычно причисляют не к династии Мин как таковой, а к так называемой династии Южная Мин, поскольку их власть признавалась лишь в отдельных частях центрального и южного Китая


Чжу Юлан (кит. упр. , пиньинь: Zh Yulng, ноябрь 1623, Пекин — май или июнь 1662, Куньмин) — 3-й великий князь Гуй (Гуй-ван) (1646), последний (6-й) император (эра Юнли, Вечное Долголетие, 1646—1662 гг.) китайской династии Мин. Более строго, его — как и его нескольких недолговечных предшественников, провозглашённых (или провозгласивших себя) императорами после захвата Пекина и северного Китая империей Цин в 1644 г. — обычно причисляют не к династии Мин как таковой, а к так называемой династии Южная Мин, поскольку их власть признавалась лишь в отдельных частях центрального и южного Китая.

Чжу Юлан был провозглашён императором в конце 1646 г. в Чжаоцине (провинция Гуандун), и провел следующие 12 с половиной лет, кочуя по юго-западным провинциям Китая, пока воевавшие на его стороне войска (многие из которых были в прошлом анти-минскими повстанцами) с переменным успехом отражали цинские наступления, а иной раз и сами переходили в контрнаступление. С прибытием превосходящих сил У Саньгуя в Юньнань в 1659 г. был вынужден бежать в Бирму, откуда два с половиной года спустя был выдан Цинам и казнён. С его смертью закончился период организованного сопротивления минских лоялистов в материковом Китае, хотя перешедшие на Тайвань силы наследников Чжэн Чэнгуна продолжали воевать с Цинской империей под Минским флагом ещё два десятилетия.

Ввиду «партизанского» характера эры Юнли, закончившейся уничтожением императора и большинства приближённых к нему лиц, и последовавшего вскоре мятежа трёх феодалов, официальных документов и достоверных мемуаров этого периода сохранилось мало. Историки описывают деятельность Чжу Юлана и его двора на основе разрозненных воспоминаний разной степени достоверности. Поэтому даты и детали событий, содержащиеся в разных источниках, нередко разнятся.

Биография

Выходец из императорского рода

Чжу Юлан родился в семье, представители которой правили китайской Империей Мин уже более 250 лет. Его дед, Чжу Ицзюнь процарствовал в Пекине 48 лет (1572—1620) как император Ваньли, а бабушкой была императорская супруга второго класса () по фамилии Ли (). Отец Чжу Юлана, Чжу Чанъин (кит. упр. , пиньинь: Zh Chngyng, 1601—1644 или 1645), был седьмым сыном императора. Четвертый сын великого князя Гуйского (Гуй-вана) Чжу Чанъина (1594—1645). В 1646 г. после смерти своего старшего брата Чжу Юсюаня Чжу Юлан стал новым великим князем Гуй (Гуй-ваном). В отличие от многих других императорских династий в мировой истории (напр., российские Романовы, или сменившая Мин маньчжурская династия Цин), в минской династии, как правило, не было принято назначать императорских родственников на какие-либо гражданские или военные руководящие должности. Чтобы предотвратить потенциальную угрозу правящему императору от возможных претендентов на трон (ср., к примеру, свержение второго императора минской династии, Чжу Юньвэня его дядей Чжу Ди в 1402 г.), императорским братьям и прочей родне давались поместья в достаточно удалённых от Пекина частях страны, где им и полагалось жить, не вмешиваясь в политику. Не был исключением и Чжу Чанъин, который в 1627 г. был титулован Великий князь Гуйский (кит. упр. , пиньинь: Gu Wng, палл.: Гуй-ван) и определён на жительство в Хэнчжоу (ныне Хэнъян), в Хунане

Матерью Чжу Юлана была наложница Чжу Чанъина по фамилии Ма, но по тогдашней традиции главная жена князя, по фамилии Ван, считалась «официальной» матерью всех его детей.

Хотя Империя Мин и являлась одним из величайших государств мира, дела там к моменту рождения Чжу Юлана шли не слишком хорошо. Несмотря на тяжесть налогов, разорявших крестьянство, из-за растрат и расходов на разного рода титулованных тунеядцев средства не доходили до армии, солдаты часто существовали лишь на бумаге, а не в реальных рядах войска. Уже в 1620-х годах чжурчжэни, жившие вдоль северо-восточной границы империи, полностью захватили провинцию Ляодун, создав там империю Поздняя Цзинь, которое они вскоре переименовали в Империю Цин, а себя — в маньчжуров. На сторону Цинской империи перешло и немало китайцев. Крестьяне по всему Китаю вступали в ряды бандформирований или повстанческих отрядов. Один из таких отрядов, принадлежащий к армии Чжан Сяньчжуна, в 1643 году захватил и Хэнчжоу, отчего княжеской семье пришлось бежать на юг, в провинцию Гуанси (г. Учжоу).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ