Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юпатов, Иван Ферапонтович

Юпатов, Иван Ферапонтович

Наука - Другое

День рождения 01 марта 1865

профессор, русский учёный и государственный деятель


Иван Ферапонтович Юпатов (1865—1944) — профессор, русский учёный и государственный деятель.

Биография

Родился 16 февраля (1 марта) 1865 года в Риге (тогда на территории Российской империи) в старообрядческой семье рижского мещанина Ферапонта Лукяновича и Марфы Ивановны Юпатовых. Кроме Ивана, у них были ещё два сына: Ларион (Илларион, род. 1860) и Парфирий (Порфирий, род. 1868).

Окончил Русское уездное Екатерининское училище в Риге. Учился в Петербургском университете, затем из студентов университета поступил в сентябре 1884 года в Императорский Новороссийский университет в Одессе на физико-математический факультет по отделению математических наук, в котором в 1888 году окончил полный курс наук и по одобрению факультетом диссертацию под заглавием: «Определение времени по соответствующим высотам различных звёзд (способ Цингера)», удостоен Советом университета степени кандидата.

В 1893 году окончил курс механического отделения Петербургского технологического института со званием инженер-технолог. Позже командирован за границу на два года для подготовки к преподавательской деятельности. В 1896 году назначен преподавателем Петербургского технологического института. С 1 июля 1900 года переведён на службу в Варшавский политехнический институт экстраординарным профессором.

В 19071908 годах — директор Варшавского политехнического института. В июне 1910 года был откомандирован сроком на 4 года на должность ректора Донского политехнического института с сохранением всех привилегий, связанных со службой в Царстве Польском. Назначен председателем строительной комиссии по постройке здания Донского политехнического института. С июня 1914 года служил чиновником по особым поручениям 4 класса при Министерстве торговли и промышленности, совмещая службу с должностями ординарного профессора Варшавского политехнического института и и. о. ректора Донского политехнического института.

В период Первой мировой войны и в 1920-е годы Юпатов занимался, наряду с исполнением особых поручений, научной деятельностью.

Весной 1922 года решил вернуться на родину в Ригу. После Октябрьской революции находился в эмиграции в Латвии в связи с изменением государственных границ. Принимал активное участие в религиозно-общественной жизни старообрядцев Латвии. Участник старообрядческих съездов и совещаний. На выборах во II Сейм (34 октября 1925 года) по старообрядческому списку избран депутатом Сейма, где вместе с представителями фракций левого крыла занимался актуальными проблемами русского языка, образования, национальных меньшинств. В конце 1920-х годах был сторонником политической группы так называемых «правых» старообрядцев.

В 1928 г. избран депутатом Рижской думы.

В 1930-е годы работал в Министерстве образования Латвии.

Скончался в 1944 году в Риге. Похоронен на Ивановском кладбище города.

Награды

  • Награждён орденами Св. Анны 3-й степени (1903), Св. Анны 2-й степени (1906).
  • Награждён юбилейным знаком в память 300-летия Дома Романовых (1913).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ