Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрасов, Евгений Сергеевич

Юрасов, Евгений Сергеевич

Генералы

19 декабря 1921 - 11 марта 2008

советский военный деятель, генерал-полковник артиллерии


Евгений Сергеевич Юрасов (19 декабря 1921 года, Раменское — 11 марта 2008 года, Москва) — советский военный деятель, генерал-полковник артиллерии. Герой Социалистического Труда.

Биография

Евгений Сергеевич Юрасов родился 19 декабря 1921 года в Раменском в семье рабочего.

В 1939 году по окончании 10-го классов Раменской средней школы № 1 поступил во 2-й Московский медицинский институт имени И. В. Сталина, где проучился только 2 месяца.

Осенью 1939 года был призван в ряды РККА. В полковой школе обучился специальности наводчика 76-мм пушки. В составе артиллерийского полка принимал участие в советско-финской войне, был ранен.

В начале Великой Отечественной войны старший сержант Юрасов, пройдя переподготовку, стал офицером, после чего воевал в составе 115-го артиллерийского полка 43-й зенитной артиллерийской бригады в должности командира орудия, командира огневого взвода, командира батареи и начальника штаба дивизиона. принимал участие в обороне Ленинграда, прорыве и снятии блокады.

В ряды ВКП(б) вступил в 1942 году.

После войны продолжил службу в частях зенитной артиллерии. Закончил экстерном Пушкинское училище радиоэлектроники, а в 1954 году закончил Артиллерийскую академию имени Ф. Э. Дзержинского. Служил на должностях командира полка, командира 1-й Гвардейской зенитной артиллерийской дивизии, заместителя командующего зенитной артиллерией и зенитными ракетными войсками Московского округа ПВО, командиром Ярославского корпуса ПВО.

В 1968 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова.

С 1966 по 1972 годы служил первым заместителем командующего, затеи командующим 2-й отдельной армией ПВО (Минск), с 1972 по 1978 годы — начальником 4-го Главного управления Министерства обороны СССР. С 2 октября 1978 по 15 июня 1987 года — первым заместителем Главнокомандующего войск ПВО страны.

Неоднократно выполнял специальные задания Совета Министров СССР в странах социалистического содружества, в том числе и «горячих» точках: Афганистане, Сирии, Ливане, Вьетнаме.

В качестве первого заместителя главнокомандующего ПВО Юрасов руководил работами по созданию, испытанию на полигонах и подготовке к серийному производству вооружения и новой техники для войск ПВО страны.

В канун XXVI съезда КПСС, указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1981 года генерал-полковнику артиллерии Евгению Сергеевичу Юрасову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот» «за большие заслуги в развитии и освоении вооружения и военной техники».

22 июля 1987 года на волне «профилактических мероприятий» после пролёта Руста генерал-полковник Евгений Сергеевич Юрасов был уволен с военной службы.

Жил в Москве. Вёл общественную работу, возглавлял организацию «Ветераны ГУВ Войск ПВО страны». Умер 11 марта 2008 года. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот»;
  • Орден Ленина;
  • Два ордена Красного Знамени;
  • Орден Отечественной войны 1-й степени;
  • Два ордена Красной Звезды;
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени;
  • Медали;
  • Иностранные награды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ