Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрков, Александр Николаевич

Юрков, Александр Николаевич

Живопись

10 апреля 1935 - 02 июля 2014

российский художник , член СТД РФ с 1959 года, председатель секции сценографов Нижегородской организации СТД РФ, автор нескольких малоизвестных стихотворений


Юрков Александр Николаевич (1935—2014) — российский художник (сценарист, живопись, графика, бутафория, «флорийская мозаика»), член СТД РФ с 1959 года, председатель секции сценографов Нижегородской организации СТД РФ, автор нескольких малоизвестных стихотворений.

Биография

Родился 10 апреля 1935 года в поселке Сухой Лог Томской области. Окончил в Красноярске художественную школу (1953 г.) и училище искусств (1965 г.). С 1951 года работал художником-постановщиком в драматических театрах Красноярска, Канска, Краснодара и других городов. Оформлял спектакли в театрах Ленинграда и Москвы. С 1976 по 1986 год — главный художник Нижегородского академического театра драмы им. М.Горького, в последние годы жил и работал в Нижнем Новгороде. Александр Николаевич Юрков — автор более 200 сценографических проектов, участник выставок и фестивалей прикладного искусства.

В станковых работах использовал нетрадиционные материалы и технологии. К числу наиболее ярких творческих находок принадлежит создание техники «флорийской мозаики» — «художник создает лиричные, задушевные картины без единой капли краски: их сочная теплая палитра состоит … из листьев и трав. Техника флорийской мозаики кропотлива и трудоемка, требующая особой зоркости и сосредоточения.» — Маршева И. В.(искусствовед). «Художник разглядел в пожухлой опавшей листве неиссякаемый источник тонких цветовых градаций, глубоких переживаний и философских раздумий.»

15 сентября 1998 года Юрков создал авторскую галерею «Юрковка».

* * *

Флорийская мозаика

Флорийская мозаика — это придуманная и названная А. Н. Юрковым техника создания картин, в которой используются только клей и кусочки листьев различных деревьев и трав. За двадцать пять лет работы в этой технике Юрков создал более сотни таких полотен.

Музей флористики «Юрковка»

В центре старого Нижнего Новгорода находится художественная галерея «Юрковка», основанная в 1998 году. За 16 лет это место стало настоящим музеем флористики. Работы, представленные там, выполнены из осенних листьев, спичек, семечек арбуза и из обрезков ценных бумаг. Особой темой в творчестве художника Юркова являются родные места, родительский дом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ