Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юртов, Авксентий Филиппович

Юртов, Авксентий Филиппович

Педагоги

20 февраля 1854 - 20 апреля 1916

российский эрзянский просветитель, педагог, этнограф


Юртов Авксентий Филиппович (1854—1916) — российский эрзянский просветитель, педагог, этнограф. Автор первого эрзянского букваря на основе кириллицы.

Биография

Родился 8 (20) февраля 1854 года в деревне Калейкино (ныне Альметьевского района Республики Татарстан) в эрзянской крестьянской семье. С детства знал татарский язык, окончил Казанскую центральную крящено-татарскую школу. Поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию, был учеником востоковеда Николая Ивановича Ильминского. Юртов занимался изучением эрзянского и мокшанского языков, сбором фольклора. В 1872 году перевёл на эрзя-мордовский язык «Истории Ветхого Завета». В том же году окончил семинарию, работал учителем приготовительного класса, затем преподавателем в мордовском училище при семинарии. С 1883 года работал учителем в народных училищах сёл Самарской и Уфимской губерний. Занимался переводами на мордовский язык. Ввёл преподавание в школах на эрзянском и мокшанском языках. В 1883 году издал в Казани «Образцы мордовской народной словесности». В 1884 году под руководством Н. И. Ильминского издал «Букварь для мордвы-эрзи с присоединением молитв и русской азбуки». Книга была написана с учётом опыта составления букварей для народов Поволжья. Букварь был основан на элементах русской графики, но при этом автор ввёл оригинальные диакритические знаки. Помимо основного текста букваря, в книге содержались образцы мордовской народной словесности и молитвы на эрзянском языке. Позднее Юртов занимался унификацией правописания и введением единых норм для эрзянской письменности.

В 1891 году Юртов принял сан священника и более не занимался преподавательской деятельностью. Служил в одном из приходов Уфимской губернии. Скончался 20 апреля 1916 года в селе Андреевка Уфимского уезда Уфимской губернии (ныне Башкортостан).

Память

В 1992 году в честь Юртова была названа улица в Саранске.

Сочинения

  • Букварь для мордвы-эрзи с присоединением молитв и русской азбуки, Каз., 1884;
  • Погребальные обряды и поверья крещеной мордвы Уфимской губ., «Известия по Казанской епархии», 1887, № 8, с. 227—29.

Литература

  • Ильминский Н. И. Опыты переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия, Каз., 1883;
  • Феоктистов А. П. Очерки по истории формирования морд, письменно-литературных языков, М., 1976;
  • Осовский Е. Г. А. Ф. Юртов — предтеча мордовского просветительства, Саранск, 1995. Е. Г. Осовский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ