Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрченко, Пантелей Данилович

Юрченко, Пантелей Данилович

Герои

31 июля 1911 - 01 октября 1975

участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 837-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, сержант


Пантелей Данилович Юрченко (18 [31] июля 1911 года — 1 октября 1975 года) — участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, помощник командира взвода 837-го стрелкового полка 238-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, сержант.

Биография

Родился 31 июля 1911 года в семье крестьян-белорусов, переселившихся в Сибирь в период ещё Столыпинской реформы. Окончил неполную среднюю школу и с 14 лет начал работать в сельскохозяйственном производстве. Затем уехал на запад губернии на курорт озера Карачи, где работал поваром.

С 1933 по 1935 год служил в рядах РККА. В период с 1935 по 1939 год опять работал на курорте «Озеро Карачи», затем вновь в 1939 году был призван в Красную Армию. Участник боёв на Халхин-Голе (1939), затем часть, в которой служил М. Юрченко была передислоцирована в Белоруссию.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. При разгроме частей Красной Армии Западного фронта наступающими войсками гитлеровцев попал в окружение, где стал участником белорусского партизанского отряда на территории Могилёвской области Белорусской ССР. Партизанил более двух лет, в 1943 году отряд соединился с наступающими частями Красной Армии, влился в состав боевых подразделений. Здесь М. Юрченко, проявивший себя командиром партизанских подразделений, получил должность командира отделения, помощника командира взвода, в боях был трижды ранен и один раз тяжело контужен.

Помощником командира взвода 837-го стрелкового полка (238-я стрелковая дивизия, 50-я армия, 2-й Белорусский фронт) сержант Юрченко отличился при форсировании Днепра в районе Могилёва. 27 июня 1944 года под огнём противника переплыл реку, захватил 4 лодки, доставил их на левый берег и, несмотря на ранение, участвовал в переправе передовых подразделений полка. Быстрое преодоление водной преграды частями Красной Армии оказало существенное моральное воздействие на немецкий гарнизон Могилёва, вынудив его к отступлению. Оно также позволило организовать штурм города с севера и юга, где оборонительные укрепления противника были слабее, чем на восточном направлении.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Юрченко Пантелею Даниловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны вернулся в родные края, работал на курорте «Озеро Карачи».

Умер 1 октября 1975 года. Похоронен в посёлке Озеро-Карачи Чановского района Новосибирской области.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина;
  • медали.

Память

  • Именем Героя названа улица посёлка Озеро-Карачи Чановского района Новосибирской области
  • Имя Героя Советского Союза Пантелея Даниловича Юрченко увековечено на пилонах памятника, погибших в Великой Отечественной Войны в р.п. Чаны, а также в Новосибирске на Аллее Новосибирцев-героев у Монумента Славы. В Чановском краеведческом музее, краеведческом музее школы п. Озеро Карачи в экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, размещён материал о Пантелее Даниловиче Юрченко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ