Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрьев, Владислав Михайлович

Юрьев, Владислав Михайлович

Педагоги

День рождения 16 июля 1956

доктор экономических наук, профессор, ректор Тамбовского государственного университета имени Г


Владислав Михайлович Юрьев (род. 16 июля 1956, Тамбов) — доктор экономических наук, профессор, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (1995—2015).

Биография

После окончания школы поступил в Плодоовощного института им. И. В. Мичурина на экономический факультет, который закончил с отличием в 1978 году в городе Мичуринске Тамбовской области. По окончании работал экономистом в Тамбовское агрообъединени «Молокопром». Затем служба в Советской Армии. По окончании службы начал трудовую деятельность в качестве преподавателя..

С октября 1995 года были возложены обязанности ректора Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина. В декабре 1995 года единогласным решением конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и сотрудников был избран ректором. Впоследствии он занимал эту должность двадцать лет, после чего в декабре 2015 года стал научным руководителем вуза.

Член Президиума Центрального правления Вольного экономического общества России, председателем Тамбовской региональной организации ВЭО России, членом международного союза экономистов.

В декабре 2005 года избран депутатом Тамбовской областной Думы 4 созыва по партийному списку «Единой России».

В декабре 2006 года избирается руководителем депутатского объединения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе.

В мае 2007 года избран первым заместителем председателя Тамбовской областной Думы. Курировал комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства и комитет по науке, образованию и культуре.

Является первым заместителем секретаря регионального политсовета, членом Президиума регионального политсовета ВВП «Единая Россия», избирался делегатом её съездов.

Возглавляемое им депутатское объединение партии «Единая Россия» в апреле 2007 года поддержало идею губернатора Олега Бетина о создании памятника Тамбовскому Мужику и выступило с инициативной сбора средств по его возведению, который открыт осенью 2007 года.

Научная биография

С 1981 по 1982 год занимался наукой работая на кафедре политэкономии Плодоовощного института им. И. В. Мичурина. С 1982 по 1984 годы работал в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента кафедры политической экономии Тамбовского государственного педагогического института.

В 1990 году присвоено звание доцента. В марте 1995 года присвоено учёное звание профессора по кафедре экономической теории.

Докторская диссертация была защищена в феврале 1998 года. Присуждена учёная степень доктора экономических наук.

Владислав Михайлович Юрьев создал свою научную школу — «Теория экономических интересов», в рамках которой успешно защищаются кандидатские диссертации по экономическим наукам. Особое внимание уделяется изучению экономической теории, им введены термины равновесие экономических интересов и транзитарная экономика. Под его руководством открыто 3 института, 24 научных центра и 22 лаборатории.

В. М. Юрьевым опубликовано 510 научных, учебно-методических и публицистических работ, в том числе 57 монографий, 8 учебных пособий и 6 учебников с грифом министерства образования РФ по проблемам экономики.

Большие заслуги в научной деятельности позволили В. М. Юрьеву стать Действительным членом Академии гуманитарных наук, Международного союза экономистов, членом-корреспондентом Международной Академии менеджмента и успешно возглавлять Тамбовскую региональную организацию Вольного экономического общества России на протяжении более 14 лет.

Под руководством В. М. Юрьева была разработана концепция развития Тамбовского государственного университета как регионального высшего учебного заведения. В ходе её реализации за 8 лет было открыто более 40 специальностей. Контингент учащихся увеличился с 7 тысяч до пятнадцати тысяч студентов.

Победитель всероссийского конкурса менеджер года в области высшего профессионального образования [1].

С 2000 года В. М. Юрьев возглавляет региональный диссертационный совет по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук. Под руководством Владислава Михайловича выполнено и защищено 32 докторских и 119 кандидатских диссертаций.

Награды

  • Менеджер года — Победитель Всероссийского конкурса Вольного экономического общества России и Международной академии менеджмента (1996 год),
  • Почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2001 год),
  • Орден Почёта (2006 год),
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (июнь 2013 года),
  • Медаль «В память 200-летия Минюста» (2003 год),
  • Личная благодарность Президента РФ В. В. Путина за участие в выборах 2004 года в качестве его доверенного лица (2004 год),
  • Памятная медаль «Энциклопедия „Лучшие люди России“» (2004 год),
  • Премия Тамбовской области им. Г. Р. Державина (2004 год),
  • Медаль Анатолия Кони (2006 год),
  • Нагрудный знак-медаль «Талант и призвание» Всемирного благотворительного альянса «Миротворец» (1996 год),
  • Серебряная медаль Вольного экономического общества России (2006),
  • Орден Русской православной церкви Св. Благоверного князя Даниила Московского 3 степени (2007 год),
  • Памятная медаль Генеральной прокуратуры РФ «265 лет основания прокуратуры России» (2007 год).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ