Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юрьевич, Семён Алексеевич

Юрьевич, Семён Алексеевич

Генералы

генерал от инфантерии, генерал-адъютант, преподаватель и помощник воспитателя будущего императора Александра II


Семён Алексеевич Юрьевич (1798—1865) — генерал от инфантерии, генерал-адъютант, преподаватель и помощник воспитателя будущего императора Александра II. Дед скульптора Сергея Юрьевича.

Биография

Родился в Могилёвской губернии, происходил из шляхетского рода. Начальное образование получил в 1-м кадетском корпусе, по окончании которого был в 1817 году назначен прапорщиком в 24-ю артиллерийскую бригаду. В 1820 году был переведён в 1-й кадетский корпус, где преподавал фортификацию и артиллерию, а в 1825 году командирован с несколькими воспитанниками корпуса в Царство Польское, в крепость Замостье, для снятия планов этой крепости.

В 1826 году был назначен помощником воспитателя наследника престола цесаревича Александра Николаевича, будущего императора Александра II. В 1828 году был переведён в лейб-гвардии Измайловский полк и начал преподавать наследнику фортификацию, артиллерию и польский язык, а также математику и устраивал в покоях Зимнего дворца, в садах Царского Села, Александрии и Павловска гимнастические игры. Во время пребывания в лагере несколько раз командовал теми отрядами войск, в рядах которых находился наследник. Кроме того, заведовал письменными делами цесаревича и управлял императорской канцелярией. В 1833 году по причине болезни генерал-адъютанта Мердера и наблюдавшего за учебной частью наследника Жуковского исполнял их обязанности. Помимо этого, в 1832 году преподавал великому князю Константину Николаевичу начала русского языка и другие элементарные науки. Великие князья Николай и Михаил Николаевичи также некоторое время были его учениками.

В 1832 году был произведён в полковники, в 1837 году назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому Величеству и сопровождал наследника в его путешествии по России. Во время этого путешествия на Юрьевиче как на заведовавшем письменными делами лежала ответственность по распределению всех прошений, подаваемых наследнику, и доставлению их по назначению. В 1838—1839 годах Юрьевич находился также в свите наследника во время его путешествия за границу. Во время этого путешествия в его обязанности входило составление бюллетеней о путешествии цесаревича, которые печатались потом в периодических изданиях. За время этой поездки Юрьевич получил от европейских монархов множество орденов. Кроме того, в Риме он получил от Тиберианской академии диплом на звание её почетного члена, в Копенгагене — диплом на звание члена тамошнего общества северных антиквариев и такой же диплом от Сиракузской академии любителей литературы и естественной истории.

В 1839 году находился при цесаревиче на манёврах, происходивших в память Бородинского сражения, и оттуда сопровождал его в путешествии по западным губерниям. В 1850 году был награждён наследником табакеркой с портретом последнего и рескриптом по случаю 25-летия его в должности воспитателя. Имя Юрьевича находится также в числе лиц, удостоенных «Всемилостивейшей благодарности» в духовном завещании императора Николая І за труды по делу воспитания его сыновей. В том же 1850 году Юрьевич почувствовал признаки ослабления зрения, а через два года ослеп, поселившись после этого и почти безвыездно прожил до самой своей смерти у себя на даче, находившейся в Павловске.

Среди сложных ответственных обязанностей по воспитанию цесаревича Юрьевич находил время и для других работ. Ему принадлежал проект организации первой эмеритальной кассы для армии и флота под названием «Русское военное общество взаимного вспоможения сухопутного и морского ведомства» и образование первой в России компании Саратовской железной дороги из одних русских капиталистов, без участия иностранцев. Известен как основатель не сохранившейся до нашего времени усадьбы в деревне Лопуховка Саратовской губернии и как собиратель большой коллекции различных предметов, имевших отношение к династии Романовых, некоторые из которых, переданные им сыну, после Гражданской войны попали в руки Саратовской учёной архивной комиссии и сохранились до нашего времени.

За отличную, усердную и долговременную службу Юрьевич был удостоен многих российских наград, в том числе ордена Белого Орла.

Источники

  • Юрьевич, Семен Алексеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Юрьевич, Семен Алексеевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Юрьевич Семен Алексеевич // Список генералам по старшинству. Исправлено по 1 мая. — СПб.: Военная типография, 1864. — С. 115—116.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ