Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юссон, Рауль

Юссон, Рауль

Наука - Другое

28 января 1901 - 15 сентября 1967

французский учёный, математик, исследователь голосообразования


Рауль Юссон (фр. Raoul Husson; 1901, Корсио, Вогезы, Франция - 15 сентября 1967, Ле-Сабль-д’Олон, Франция) — французский учёный, математик, исследователь голосообразования.

Биография

Родился в 1901 году в небольшом французском городке Корсио, Вогезы. Мать была родом из Эльзаса, умерла весной 1914 года. Отец родом из Лотарингии, работал педагогом в школе, с началом Первой мировой войны был мобилизован в армию. Юного мальчика, оставшегося фактически без родителей, приютили родители матери в Нанси, где Юссон получил среднее образование, а также учился в консерватории. В 1921 году перебрался в Париж, поступил в Высшую нормальную школу, которую окончил в 1924 году. Далее Юссон занимал различные административные должности, получил степень доктора наук, постепенно специализировался на физиологии гортани. Рауль Юссон был основателем и генеральным секретарем Французской ассоциации по изучению фонации и языка. Читал лекции в Сорбонне. В 1967 году сбит автомобилем на французском приморском курорте.

«Николя Бурбаки»

В 1923 году Рауль Юссон, будучи старшекурсником, решил разыграть молодых студентов, собрав их и объявив, что собирается читать лекции о доказательстве «теоремы Николя Бурбаки» (несуществующей в действительности). Позже из этого кружка молодых людей выросла группа влиятельных ученых-математиков, которая взяла коллективный псевдоним «Николя Бурбаки».

Нейрохронаксическая теория голосообразования

В 1950-х годах Рауль Юссон предложил свою теорию, объясняющую работу голосовых складок. Согласно нейрохронаксической теории работа голосовых складок осуществляется действием нервных импульсов, поступающих из коры головного мозга к голосовым мышцам. Нейрохронаксисическая теория является дискуссионной и не получила всеобщего признания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ