Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Алим Данилевич

Юсупов, Алим Данилевич

Журналисты

День рождения 18 марта 1972

российский тележурналист, бывший политический обозреватель НТВ, ТВ-6, ТВС и «Первого канала»


Алим Данилевич Юсупов (18 марта 1972 года, Уфа) — российский тележурналист, бывший политический обозреватель НТВ, ТВ-6, ТВС и «Первого канала».

Биография

Ранние годы

Алим Юсупов родился 18 марта 1972 года в г. Уфе. В 1994 году окончил Уральского государственного университета в Екатеринбурге, на 4-м и 5-м курсе стажировался в Москве, в Московском государственном университете, на международном отделении факультета журналистики МГУ.

В 1991 году работал в информационной программе в городе Нижневартовске, делал сюжеты для телекомпании ВИD.

Одновременно, с 1991 (по другим данным — с 1992 года) по 1994 год, работал на телеканале РТР внештатным корреспондентом в информационной программе «Вести».

Карьера на телевидении

В 1994 году Юсупов пришёл на телеканал НТВ на должность корреспондента Службы информации. Работал для программ «Сегодня» и «Итоги» этого телеканала. Делал авторские эссе о политической жизни в стране, работал в президентском пуле.

С июля 1998 по 1999 год — руководитель Лондонского бюро НТВ — собственный корреспондент НТВ в Великобритании. После того, как собкором НТВ по Великобритании стал Андрей Черкасов, Алим Юсупов вернулся в Москву и стал политическим обозревателем. Являлся автором нескольких статей на политические темы в рубрике «НТВ: за кадром» на тогдашнем сайте НТВ (нынешний newsru.com).

В апреле 2001 года, после ухода команды Киселёва с НТВ, вместе с большинством своих коллег перешёл работать на телеканал Бориса Березовского ТВ-6. Обозреватель информационных программ «Сейчас» и «Итоги». Широкую известность получила фраза Юсупова, сказанная Олегу Добродееву во время разгрома НТВ — «Знаете, Олег Борисович, есть вещи поважнее профессии».

С июня 2002 года, после отключения ТВ-6, стал работать на телеканале ТВС в качестве политического обозревателя.

Весной 2003 года, за три месяца до закрытия ТВС, Алим Юсупов перешёл на работу на «Первый канал» в качестве автора документальных фильмов. Автор и ведущий документального фильма «Пейзаж перед битвой», который был показан на «Первом канале» в сентябре 2003 года. Затем сделал документальный фильм «Лондон, Новгород, Рим — свобода выбора», показанный на том же телеканале в ноябре 2003 года.

В ноябре 2004 года получил должность старшего корреспондента «Первого канала». С 2005 по 2011 год — сотрудник Дирекции информационных программ «Первого канала», обозреватель, комментатор, руководитель отдела корреспондентов канала. Автор репортажей в информационных программах «Новости», «Времена» и «Время». Как корреспондент «Первого канала» освещал войну в Южной Осетии в августе 2008 года, землетрясение в Японии в марте 2011 года, работал в Киеве в дни политического кризиса в апреле 2007 года, а также записывал интервью с Юлией Тимошенко зимой 2005 года. Освещал президентские выборы во Франции в апреле 2007 года вместе с Жанной Агалаковой.

В июне 2006 года подготовил специальный репортаж «Чемпионат мира вне игры». Вместе с Иваном Благим создал документальный фильм «Апокалипсис-2011» о землетрясении в Японии.

Член Академии Российского телевидения с 2007 года.

В 2011—2012 годах — главный редактор ОГТРК «Ямал-Регион». Покинул занимаемую должность в июле 2012 года.

С 2012 года — советник генерального директора ОГТРК «Ямал-Регион».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ