Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсупов, Ибрагим

Юсупов, Ибрагим

Литература

05 мая 1929 - 25 июля 2008

каракалпакский поэт и драматург


Ибрагим Юсупов (каракалп. Ибрайым Юсупов, Ibrayi‘m Yusupov; узб Иброхим Юсупов; 5 мая 1929 — 24 июля 2008) — каракалпакский поэт и драматург. Народный поэт Узбекистана и Каракалпакстана. Герой Узбекистана. Литературный псевдоним Аязий.

Автор текста гимна Республики Каракалпакстан.

Биография

Родился 5 мая 1929 года в посёлке Азат (ныне Чимбайский район Каракалпакстана). Отец будущего поэта Юсуп ахун Сайекеев (1875—1931) был религиозным деятелем и крупным землевладельцем и за что преследовался советскими властями и репрессирован в Туркмению, а его имущества конфискован в пользу государство. По некотрым данным Юсуп Сайкеев расстрелян ещё в тюрьме в Красноводске (ныне город Туркменбаши), а по некоторым данным он умер по возвращений домой после освобождения вблизи Петро-Александровске (Турткуль). Мать Ханбиби воспитала двоих сыновей и четырёх дочерей. Чтобы помочь матери в содержании семьи, Ибрагим в 13 лет начал зарабатывать на жизнь. Учился в Каракалпакском педагогическом институте. По окончании института в 1949 году стал преподавать в нём литературу. Ибрагим Юсупов 1952-году обвинён приверженности буржуа-националистических идеях. Возбужден уголовное дело. Но после смерти И. Сталина он реабилитрован. 1956-году он тайно женился на дочери известного партийного функционера, государственного деятеля Матеке Джуманазарова (председатель Кегейлинского райисполкома, Кара-Калпакской АССР (=01.1939=). 1945-1946 - председатель Совета Народных Комиссаров ККАССР. 1947-11.1960 - председатель Президиума Верховного Совета ККАССР.) Бибизада Джуманазаровой, так как на их брак был категорически против её отец.Так как, отец Ибрагима обвинён как враг советской власти. Узнав об этом сильно рассердившийся отец Бибизада Матеке Джуманазаров начал погоню за Ибрагимом и его дочерью Бибизадой угрожая их убить. Узнав об этом он вместе с женой сбежал до Муйнака. Только при содействии местных аксакалов (старейшин) Матеке благословил их брак. В далнейшом их отношение утеплилось. В 1961—1962 годах Ибрагим Юсупов был редактором журнала «Амударья», потом перешёл на научную работу в Институт языка, литературы и истории Каракалпакского филиала АН СССР. В 1965—1980 годах возглавлял Союз писателей Каракалпакской АССР. Именно по инициативе И. Юсупова несколько раз проведён Дни Культуры и Искусства Каракалпакской АССР в Ленинграде, в Киеве, в Уфе, в Москве, в Таллине, в Риге и других крупных городах СССР. Затем он 1980-1985-гг. трудился на посту председателя Каракалпакского Комитета по защите мира, руководителя Центра по духовности и просветительству. Он неоднократно избирался депутатом Верховного совета КАССР. 1990—1994 годах избирался в депутаты Верховного совета УзССР и Узбекистана. Многократно был доверенным лицом И. А. Каримов на выборах президента Республики Узбекистан и активно поддержал его кандидатуру, был его ярым сторонником. Президент Республики Узбекистана И. А. Каримов по случае кончины И. Юсупова выразил соболезнования семью поэта:

«Светлая память о любимом поэте узбекского и каракалпакского народа, замечательном человеке, верном друге, добром наставнике Ибрагиме Юсупове навсегда сохранится в наших сердцах»

.

Где бы он ни работал, своими организаторскими способностями, знаниями и опытом везде заслужил авторитет и уважение народа.

Кайсын Кулиев один из встреч поэтов и писателей СССР в Крыму при присутствии Расула Гамзатова, Чингиз Айтматова и других представителей литературы тюркоязычных народов, а также самого Ибрайыма Юсупова: "Ибрайым Юсупов является пророком поэзии тюркоязычных народов наряду с Навои и Мактымкулы".

Творчество

Первые произведения Юсупова были опубликованы в 1949 году. Им были написаны сборник рассказов «Осень у старого тутовника» («арры туттаы гз»); сборники поэм и стихов «Лирика счастья» («Бахыт лирикасы»), «Путнику с Востока» («Кншыыс жола ўшысына»), «Семь перевалов» («Жети асырым»), «Степные грёзы» («Дала рманлары»), «Течение века» («Заман аымы»), «Томирис и другие поэмы», «Вдохновение». Для Каракалпакского музыкально-драматического театра им были написаны пьесы «Сорок девушек» («ыр ыз»), «Судьба актрисы» («Актрисаны ыбалы»), «Шутник Умирбек» («мирбек лаы»). Юсупов также занимался переводом на каракалпакский язык произведений классиков русской и других литератур: А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Т. Г. Шевченко, Абая, Г. Тукая, Шекспира и других.

Тинькофф банк - отзывы пользователей вся информация на ru.myfin.by.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ