Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юттеваль, Иоахим

Юттеваль, Иоахим

Искусство - Другое

голландский исторический живописец, маньерист и гравёр


Иоахим Юттеваль (нидерл. Joachim Wtewael (Uytewael); 1566—1638) — голландский исторический живописец, маньерист и гравёр.

Биография

Иоахим Юттеваль родился в городе Утрехте, работал сперва у своего отца, гравёра Антониса Юттеваля, а затем у художника Иоса де Бэра. Оставив мастерскую последнего, отправился в Италию, познакомился в Падуе с епископом Сен-Мало, поехал вместе с ним во Францию, провел у него два года в Бретани и, возвратившись в родной город, проработал там до конца своей жизни. Помимо картин и рисунков, изготовлял также гравюры и оформлял витражи.

Иоахим Юттеваль — один из последних художников маньеризма, он сохранил эти традиции даже тогда, когда большинство художников приняли натуралистическое стиль. Некоторые искусствоведы находят в картинах Юттеваля существенное влияние Хендрика Гольциуса и подражание стилю Микеланджело.

Среди наиболее известные его картин: «Христос благословляет детей», «Лот и его дочери» (в Эрмитаже), «Поклонение пастырей» и «Диана и Актеон» (в Венском музее), «Парнас» (в Дрезденской галерее), «Брак Пелея и Фетиды» (в Мюнхенской пинакотеке), «Пир богов» (в Брауншвейгской галерее), «Суд Париса» (в Стокгольмском музее), «Проповедь Иоанна Крестителя в пустыне» (в Копенгагенском музее), «Марс, Венера и Вулкан» (в Гаагской галерее) и «Встреча Давида с Авигеей» (в Амстердамском музее).

Его сын Питер (англ. Peter Wtewael) пошёл по стопам отца и также стал художником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ