Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юша ибн Нун

Юша ибн Нун

Пророки

исламский пророк посланый израильскому народу после пророка Мусы


Юша ибн Нун (араб.  — Йуша' бну Нун) — исламский пророк посланый израильскому народу после пророка Мусы. Отождествляется с библейским пророком Иисусом Навином. По мнению многих толкователей Йуша ибн Нун упоминается в 23 аяте суры «Трапеза» вместе с Калибом ибн Йукна (Халевом).

Жизнь с пророком Мусой

Пророк Йуша родился в Египте во времена пророка Мусы и вместе с народом Израиля ушёл из Египта и прибыл в пустыню Тих. Его отца звали Нун, а мать возможно была сестрой пророка Мусы. Йуша ибн Нун был свидетелем многих событий связанных с пророком Мусой, так как он был его помощником и часто сопровождал его, в том числе и во время встречи с пророком Хизира в то время когда Бог приказал Мусе вступить на Землю Обетованную (араб.  — ард аль-ми’ад).

Вот Муса (Моисей) сказал своему народу: «О мой народ! Помните милость, которую Аллах оказал вам, когда создал среди вас пророков, сделал вас царями и даровал вам то, чего не даровал никому из миров. О мой народ! Ступите на священную землю, которую Аллах предписал вам, и не обращайтесь вспять, а не то вернетесь потерпевшими убыток». Они сказали: «О Муса (Моисей)! Там обитают могучие люди, и мы не войдем туда, пока они не уйдут оттуда. Если же они уйдут оттуда, то мы войдем». Двое богобоязненных мужчин, которым Аллах оказал милость, сказали: «Входите к ним через ворота. Когда вы войдете туда, вы непременно одержите победу. Уповайте на Аллаха, если вы являетесь верующими». Они сказали: «О Муса (Моисей)! Мы ни за что не войдем туда, пока они находятся там. Ступай и сражайся вместе со своим Господом, мы же посидим здесь». Он сказал: «Господи! Я властен только над самим собой и моим братом. Разлучи же нас с (или рассуди между нами и) нечестивыми людьми». Он сказал: «Тогда она будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле. Не печалься же о нечестивых людях».  5:20-26 (Османов)

Предводительство еврейским народом

Перед смертью пророк Муса назначил Йушу предводителем еврейского народа, через которого Бог впоследствии передавал свои откровения. Став руководителем израильтян, Йуша ибн Нун собрал войско, вошёл в Землю Обетованную и начал войну против амаликитян. В течение шести месяцев шла осада Иерихона, в результате которой город был взят. Следом были взяты города Илйу, Балка, Кудс (Иерусалим) и др. В течение семи лет были захвачены все города и селения территории современного Израиля, Палестины и части Сирии и Иордании. В течение 27 лет Йуша ибн Нун возглавлял израильтян, проповедуя Тору и разъясняя религию Мусы. После его смерти лидером израильтян стал Калиб ибн Йукна.

Война против амаликитов

Йуша ибн Нун принимал непосредственное участие в войне против племени амаликитян. После бегства израильтян от фараона Муса привёл свой народ к территории населённой амаликитами. Он отправил разведывательную группу из представителей 12 колен израиля, в составе которой был и пророк Йуша, в район Иерихона (Ерихи) для сбора сведений о амаликитах. Когда находившиеся вместе Йушой люди увидели силу и физические данные амаликитов они испугались их и призвали израильтян отказаться от сражения с ними. Йуша же, вместе с Калибом уговаривали свой народ слушаться Мусу и положиться на Божью помощь в войне с нечестивым народом. Но несмотря на все усилия Йуши и Калиба, израильтяне отказались воевать и более того попытались даже их убить забрасывая камнями. В наказание за ослушание Божьего веления израильтянам было запрещено в течение сорока лет вступать на территорию пока не умрёт последний грешник. Данное событие послужило причиной сорокалетнего скитания еврейского народа по пустыне и освещено в пятой суре Корана.

Чудеса пророка Йуша

Во время войны пророк Йуша показал много чудес.

  • Во время похода на Иерихон израильтяне не могли перейти реку Иордан, которая на тот момент была намного полноводней современной. Тогда Йуша показал чудо: воды Иордана раздвинулись и израильское войско смогло пройти реку и подойти к Иерихону.
  • Во время осады одного из городов, крепостные стены которого были неприступны, Йуша ибн Нун стал молить Бога о помощи в сражении. В результате мольбы пророка произошло землетрясение и стены этой крепости рухнули. Землетрясение помогло израильтянам ворваться в город и захватить его.
  • При завоевании Иерусалима после молитвы пророка Йуши Солнце на небосводе остановилось и оставалось в таком положении всю ночь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ