Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яблонскис, Йонас

Яблонскис, Йонас

Переводчики

30 декабря 1860 - 23 февраля 1930

литовский языковед, текстолог, переводчик; «отец» литовского литературного языка


Йонас Яблонскис (лит. Jonas Jablonskis; 30 декабря 1860, дер. Кубилеляй (ныне Шакяйский район) — 23 февраля 1930, Каунас) — литовский языковед, текстолог, переводчик; «отец» литовского литературного языка.

Биография

Учился в гимназии в Мариямполе и в Московском университете, где окончил отделение классической филологии (1885). Интерес к литовскому языку пробудился под влиянием Ф. Ф. Фортунатова и Ф. Е. Корша.

Преподавал греческий и латынь в Митаве (ныне Елгава), Ревеле (ныне Таллин), Поневеже (ныне Паневежис, 1906—1908), Бресте (1908—1912), Гродно.

За причастность к литовскому национально-патриотическому движению высылался в 1902 году в Псков. В 1904—1905 годах работал в редакции литовской газеты «Вильняус жиниос» («Vilniaus inios»), затем в редакции газеты «Летувос укининкас». В начале Первой мировой войны вместе со школой был эвакуирован в Велиж. В 1915—1918 годах преподавал в гимназии в Воронеже.

С 1919 года жил в Каунасе. В 1922—1926 годах преподавал в каунасском Литовском университете (с 1930 года Университет Витаутаса Великого). Похоронен на Пятрашюнском кладбище в Каунасе.

Портрет изображён на банкноте 5 литов, изъятой из обращения и заменённой монетами.

В городе Мариямполе (на юго-западе Литвы, седьмом по количеству жителей) установлен памятник.

Деятельность

В газетах и журналах «Аушра», «Варпас», «Летувос жинёс», «Вайрас» и других публиковал статьи по вопросам языка и культуры литовской речи, на темы общественной жизни и литературы, также рецензии книг.

Издал «Грамматику литовского языка» („Lietuvikos kalbos gramatika“, 1901; под псевдонимом Пятрас Кряушайтис; „Lietuvi kalbos gramatika“, 1919, дополненное издание 1922), «Синтаксис литовского языка» („Lietuvi kalbos sintaks“, 1911), «Учебник литовского языка» („Lietuvi kalbos vadovlis“, 1925) и другие труды и пособия по литовскому языку.

Разрабатывал нормы литовского литературного языка, сыграв важную роль в его формировании и в переходе к нему от диалектных форм литовской литературы. Редактировал произведения писательниц Юлии Жемайте, Габриэле Пяткявичайте-Бите, писателя Йонаса Билюнаса, придав им канонический вид. Переводил (отчасти вместе с учениками) научно-популярную и просветительскую литературу, художественные произведения. Среди них басни И. А. Крылова, «Кентервильское привидение» Оскара Уайльда, .

Пользовался псевдонимом Rygiki Jonas.

Семья

Сын — известный литовский историк, профессор, академик Константинас Яблонскис.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ